logo1

    Андрей Бочаров подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации указа Президента России Владимира Путина, касающегося введения ответных санкций в отношении ряда западных стран. "Сегодня одной из задач в Волгоградском регионе является обеспечение постоянного мониторинга ситуации на продовольственном рынке, отслеживание ценовой политики поставщиков и контроль работы торговых предприятий", - подчеркнул глава области.
    По указанию Андрея Бочарова, созданную межведомственную рабочую группу возглавил первый заместитель председателя правительства региона Александр Беляев. В состав структуры вошли главы Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономики, областного управления Роспотребнадзора, а также представители Россельхознадзора, "Облпотребсоюза" и общественного движения защиты прав потребителей. Первое заседание рабочей группы было посвящено вопросам обеспечения продовольственной безопасности на территории региона и взаимодействия в рамках этого направления работы с федеральным центром.
    Как отметили специалисты, волгоградское АПК, пищевая и перерабатывающая отрасль получили, благодаря запрету продовольственного импорта ряда товарных групп, хороший стимул для своего развития. Тем более, что потенциал в этом секторе большой – на территории Волгоградской области работает 15 молочных производств, 4 птицефабрики, 10 хлебозаводов и более 300 мелких пекарней, 11 предприятий масложировой отрасли и 25 - мясной переработки, действует также более 10 крупных объектов по выпуску кондитерской, безалкогольной и консервной продукции. По мнению экспертов, необходимость замещения импорта увеличит для местных поставщиков рынки сбыта, расширит реализацию через торговые сети и будет способствовать росту объемов производства. Повысится спрос и на волгоградскую сельскохозяйственную продукцию. Сейчас специалисты анализируют возможности регионального АПК и отслеживают ситуацию в торговой отрасли.
    По словам первого вице-премьера области Александра Беляева, до 1 сентября рабочей группе, созданной по распоряжению губернатора, предстоит подготовить конкретные предложения в рамках программы импортозамещения и сформулировать план действий, направленный на исполнение указа Президента России в рамках введенного режима ответных санкций. Эта работа будет тесно координироваться с муниципалитетами, ее цель – обеспечить эффективную государственную политику на местах, гарантировать продовольственную безопасность региона и жестко контролировать динамику цен на волгоградском продуктовом рынке.