logo1

    Чистопольский городской суд Республики Татарстан приостановил эксплуатацию технологического оборудования аммиачно-холодильной установки ОАО "Чистопольский молочный комбинат" по итогам рассмотрения результатов внеплановой проверки предприятия, сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.
    В ходе проверки инспекторы обнаружили грубые нарушения требований промышленной безопасности в работе аммиачно-холодильной установки, которая является опасным производственным объектом. Предприятие не имело право эксплуатировать данный объект, так как не имело соответствующей лицензии Ростехнадзора, а значит, не могло гарантировать безопасность работы оборудования. На предприятии не была проведена экспертиза технических устройств, отработавших расчетный срок службы, на предмет возможности их дальнейшей безопасной эксплуатации. Также специалистами комбината своевременно не проведена проверка манометров компрессорного оборудования, а их неисправность может стать причиной несвоевременного выявления взрывоопасности процесса.
    В связи с этим суд остановил работу технических устройств аммиачно-холодильной установки ОАО "Чистопольский молочный комбинат" сроком на 45 суток. Отметим, что в 2012 году уже применялась аналогичная мера наказания в отношении этого предприятия, тогда деятельность приостановилась на 30 суток.