logo1

    28 – 29 мая проходят Дни Кировской области в Республике Коми.
    Сегодня в мероприятиях принял участие глава Кировской области Н.Ю. Белых. Свою поездку он начал с посещения Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб. Как подчеркнул Никита Юрьевич, интерес к этому центру неслучаен: Кировская область сегодня уделяет большое внимание сохранению этнокультурных традиций, а также развитию внутреннего туризма, в связи с чем обмен опытом между территориями, установление новых контактов играют значимую роль.
    В рамках визита состоялось подписание протокола к Соглашению между Правительством Республики Коми и Правительством Кировской области. Документ предусматривает прежде всего взаимодействие регионов в развитии культуры и туризма, а также в сфере пищевой промышленности, сельскохозяйственного производства, лесного комплекса.
    - 40 проц. загрузки наших санаториев и профилакториев обеспечивается именно Республикой Коми, но мы видим еще очень серьезный потенциал и в развитии культурного сотрудничества, - сказал глава Кировской области. - Важно, чтобы вектор туризма шел не только из Коми к нам, но и из Кировской области в Республику Коми.
    В ходе сегодняшних встреч также обсуждались и принципиально новые темы в сотрудничестве Кировской области и Республики Коми, например, в части развития межрегиональной авиации.
    "Для нас значимо, что соглашение охватывает весь спектр взаимодействия, от экономики до культуры, образования и других отраслей, которые что мы считаем очень важными, - подчеркнул руководитель Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер. - Я благодарен Никите Юрьевичу и всем, кто представляет сегодня здесь Кировскую область, за тщательную проработку подписанного документа, который будет являться основой для нашей работы на ближайшие три года".
    Н.Ю.Белых и В.М. Газйер приняли участие в торжественном открытии выставки "Товары земли Вятской". Никита Юрьевич познакомил наших партнеров с кировской продукцией, обратив особое внимание на молочные продукты и изделия народных промыслов, которые также могут заинтересовать наших северных соседей.
    Затем главы регионов посетили ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК", где приняли участие в работе круглого стола "Опыт регионов в сфере повышения эффективности лесного комплекса".
    28 - 29 мая в рамках Дней Кировской области в Республике Коми пройдут круглые столы, посвященные сотрудничеству по реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере АПК, организации соцобслуживания в рамках программ, направленных на повышение доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Будет представлен опыт регионов в сфере реализации молодёжной политики. Состоится и обсуждение региональной политики в области развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.