logo1

    Рабочую поездку в район глава региона начал с посещения средней школы в селе Губарево, которая торжественно открылась 1 сентября - просторное и светлое здание построили всего за два года. Корпус включает в себя и детский сад. Всего же образовательное учреждение рассчитано на 165 учащихся и 60 дошкольников.
    Директор школы Юрий Бирюков рассказал Алексею Гордееву о том, что раньше ученикам приходилось ютиться в барской усадьбе Сомовых 18 века, где не было спортивного зала, а туалет находился на улице.
    Глава области осмотрел школу и детский сад, в которых расположились лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, информационный центр, актовый и спортивный залы, столовая. В режиме реального времени ученики могут общаться с другими школами и вузами, посещать виртуальные музеи, слушать онлайн-лекции. В школе оборудована комната с интерактивным столом, где ребята могут с пользой проводить время на перемене.
    Алексей Гордеев заглянул к 10-классникам на урок естествознания. Ребята признались, что по площади спортивный зал новой школы больше, чем все прежнее учебное заведение, располагавшееся в бывшей барской усадьбе. Также главе области показали бассейн глубиной 1,4 метра - здесь будут обучаться плаванию мальчишки и девчонки. На прилегающей территории находятся спортивные и игровые площадки, на которых ребята занимаются волейболом, баскетболом и гимнастикой.
    В детском саду "Радуга" Алексея Гордеева встретили малыши. Полностью укомплектованный садик включает в себя три группы по 20 дошколят в каждой. Здесь также расположены кабинет информатики, медицинский блок, прачечная, музыкальный и спортивный залы.
    Из Губаревской школы Алексей Гордеев отправился в село Терновое. Здесь он посетил храм в честь Богоявления Господня. Настоятель, иерей Сергий Пирцхелия, рассказал главе области о том, что в 1769 году на месте деревянной церкви, построенной в 1737-м, было решено возвести небольшой каменный храм. Он является образцом архитектуры барокко с элементами русского средневекового зодчества. Именно на эту церковь пал выбор режиссера Сергея Бондарчука во время работы над картиной "Судьба человека". Многим запомнились по известному фильму ее руины. Кроме того, со Свято-Богоявленским храмом связано немало легенд и преданий. Местные жители рассказывают, что в этой церкви, которая была разрушена и осквернена еще в тридцатые годы ХХ века, иногда слышалось пение, хотя внутри не было ни души. Указом Президента РФ храм признан объектом исторического и культурного наследия федерального значения.
    Рабочая поездка главы региона в Семилукский район продолжилась на площадках производственного комплекса "Кедр". Его основной продукцией являются комплектующие для мебели, столешницы, фасады, покрытые пленкой ПВХ и пластиком, матрасы. Генеральный директор Группы производственных компаний "Кедр" Александр Шевченко сообщил о том, что за 3,5 года предприятие застроило около 20 тысяч квадратных метров площадей и создало инфраструктуру: котельную, дороги. Сейчас здесь трудятся более 200 человек. Сегодняшние мощности предприятия – 40 тысяч столешниц в месяц, 25 тысяч квадратных метров фасадов и 4,5-5 тысяч матрасов. У компании есть собственная сеть магазинов не только в Воронежской области, но и в других регионах.
    Далее глава региона посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном. Крупный спортивный объект возводят в рамках программы "Газпром – детям". Инвестором выступает ООО "Газпром межрегионгаз" (г. Москва).
    Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж", ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" Константин Зубарев проинформировал Алексея Гордеева о том, что на первом этаже здания расположится бассейн площадью 747 кв. м (6 дорожек по 25 м), универсальный игровой зал площадью 748 кв. м, инвентарные, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет, административные помещения. На втором этаже будут находиться буфеты на 40 мест, комнаты релаксации, санитарно-бытовые помещения.
    На третьем и четвертом - залы аэробики площадью 288 кв. м, тренажерный зал на 151 кв. м, раздевалки с душевыми и санузлами, подсобные и административные помещения. На пятом этаже – также спортивный зал. За смену спорткомплекс смогут посетить 200 человек. Стоимость объекта составляет почти 500 миллионов рублей. Строительство ФОКа началось весной 2013 года.