logo1

    Конференцию проводил Всероссийский Центр Сертификации "МЕЖРЕГИОНТЕСТ" совместно с Гильдией профессиональных участников внешнеэкономической деятельности "ГЕРМЕС". Заявленная тема конференции : "Сертификация в рамках таможенного союза. Есть сложности, есть решение"
    Одним из главных гостей и спикеров стала руководитель Северо-Западного Федерального Управления Росаккредитации Гришина В.Л. . Она раскрыла одну из самых актуальных на сегодняшний день тему, связанную с совершенствованием законодательства по аккредитации и ответила на все вопросы участников, касающиеся нововведений в рамках Таможенного Союза.
    Ведущие эксперты Всероссийского Центра Сертификации "МЕЖРЕГИОНТЕСТ" ознакомили участников с проблемами сегодняшнего дня , касающиеся выбора партнеров по сертификации товаров и услуг, в том числе испытательных лабораторий и органов по сертификации.
    Основные тенденции на рынке этих услуг заключаются в тщательном отборе из существующих компаний, способных качественно и ответственно сертифицировать продукцию и производство согласно требованиям вступивших в силу Технических Регламентов Таможенного Союза. Наблюдается значительное сокращение центров сертификационных услуг по всей стране, с рынка исключаются недобросовестные участники, которые были замечены в некорректном исполнении своих обязанностей.
    Также от заказчика услуги требуется внимательное и четкое оформление документов, предоставляемых в сертификационные центры. Также необходимо серьезно подойти к оформлению внешнеторгового контракта, на предмет наличия в тексте контракта раздела об ответственности покупателя за безопасность ввозимой продукции. При оформлении сертификатов и деклараций с длительным сроком действия, при котором необходимо наличие технической документации производителя, покупатель должен предусмотреть в условиях контракта принципы конфиденциальности.
    В конференции приняли участие более 50 человек из 35компаний. Из зала звучали очень интересные и актуальные для участников внешнеэкономической деятельности вопросы. Одной из тем дискуссий был Крым и возможности сотрудничества с этим регионом.
    На конференции присутствовала заместитель исполнительного директора СЗМА Воробьева Лариса.