logo1

    Valio объявляет о запуске новых продуктов под собственным брендом, изготовленных в России из лучшего российского молока. Новинки в категориях "питьевое молоко" и "сливки" производятся на договорной основе на партнерском предприятии под Санкт-Петербургом. При этом в условиях санкций полностью заменить финский ассортимент российским невозможно: например, производство безлактозных молочных продуктов компания осуществляет по запатентованной технологии только в Финляндии.
    В октябре 2014 года Valio начинает производство питьевого молока Valio UHT жирностью 1,5%, 2,5% и 3,2% и сливок Valio жирностью 10% на партнерском молочном комбинате "Галактика" в Ленинградской обл. Выпуск питьевых йогуртов Valio Clean Label и кефирного биопродукта Valio Gefilus продолжится. Расширение ассортимента продуктов, произведенных в России, является результатом плодотворного сотрудничества с российским предприятием и аттестованными Valio производителями молока, а также призвано предложить потребителям максимально широкий выбор молочных продуктов, соответствующих стандартам качества Valio. При производстве продукции под собственным брендом Valio во всех странах использует единые требования к качеству сырья, производственному процессу и потребительским свойствам готовой продукции.
    Появление в ассортименте компании новинок, произведенных на контрактной основе, почти в 3 раза увеличит объем выпуска продукции Valio на заводе "Галактика". При этом совокупный объем продаж Valio в России в настоящее время составляет не более 10% объема продукции, продаваемой до введения эмбарго. Компания рассматривает и другие возможности контрактного производства, однако некоторые виды продукции в настоящее время могут производиться только в Финляндии – в частности, безлактозное молоко и безлактозные молочные продукты.
    "Для российских потребителей бренд Valio всегда был гарантией образцового качества молочных продуктов, – прокомментировал Мика Коскинен, генеральный директор Valio в России.Такое доверие мы заслужили десятилетиями честной работы и отказом от компромиссов: стандарты качества Valio едины для всех производств – в Финляндии или других странах. Однако даже имея сырье высокого качества и производственные мощности, не все продукты мы можем делать в России. Самый главный пример – безлактозные молочные продукты, производство которых пока в России невозможно, так как требует не только значительных инвестиций и временных ресурсов, но и применения специальной технологии, высокотехнологичного оборудования и создания рецептуры. Технологию Zero Lactose исследовательский центр Valioразрабатывал 15 лет, а в 2008 году безлактозное молоко мы представили в России. С тех пор для наших потребителей это незаменимый продукт".
    В настоящее время в соответствии с обновленными требованиями к провозу безлактозной молочной продукции на территорию РФ, первая партия безлактозного молока Valio ввезена в Россию, однако до завершения ряда анализов пока не может быть направлена в продажу. Срок проведения таможенной экспертизы может составить 10 дней и более. В целом, Valio готова возобновить поставки безлактозных финских товаров в том объеме, в котором этого потребует рынок.