logo1

    ОАО "Каменкамолоко" (Воронежская область) в рамках дела о банкротстве попросило суд отложить заседание для урегулирования спора в "добровольном порядке", говорится в документах воронежского арбитража.
    Суд удовлетворил требования молочного предприятия и отложил заседание, дав должнику возможность решить вопрос мирно. Рассмотрение дела перенесено на 4 августа.
    Инициатором банкротства выступило московское ООО "Союз". Сумма требований к "Каменкамолоко" составляет 3,4 млн рублей. Иск о несостоятельности ОАО "Каменкамолоко" находится в суде с 28 апреля, 6 июня арбитраж получил второй иск о банкротстве предприятия. В этот раз заявителем выступило ЗАО "КРЦ "Эфко-Каскад" – структура белгородской ГК "Эфко". Заявление пока не принято к производству.
    В районной администрации ситуацию на "Каменкамолоко" ранее оценивали как тяжелую. "Завод практически не работает, у него есть проблемы с кредиторской задолженностью", – уточнял глава администрации Андрей Рогозин. По данным "Абирега", возможности вывода предприятия из кризиса теперь будет обсуждаться на областном уровне.
    ОАО "Каменкамолоко" образовано в 1993 году, а фактически производство молочной продукции там продолжается с 1936 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", 39,96% ОАО принадлежат Ольге Никитиной, 34,2% – Елене Кулешовой и 19% – Вере Кавериной. В 2012 году оборот завода составил 130 млн рублей, тогда как еще в 2008 году предприятие получило 203 млн рублей выручки. Чистая прибыль за 2012 год составила 89 тыс. рублей. 2013 год завод завершил с 40,2 млн рублей выручки и 24 тыс. рублей убытка.