logo1

    Делегация Минсельхоза России, в состав которой вошли представители Департамента международного сотрудничества, Департамента животноводства и племенного дела, а также Россельхознадзора, приняла участие в IX сессии Российско-Ирландского Межправительственного комитета по развитию делового сотрудничества, которая состоялась в Дублине, под председательством заместителя министра юстиции Российской Федерации Максима Травникова.
    В рамках IX сессии Комитета также состоялось заседание российско-ирландской Рабочей группы по сельскому хозяйству под председательством заместителя директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза России Артема Цинамдзгвришвили и директора Департамента пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства, продовольствия и морских дел Ирландии Мэриан Берн.
    В ходе заседания стороны обменялись информацией о государственном регулировании сельского хозяйства в России и Ирландии, признали важность модернизации сельского хозяйства для экономического развития двух стран, а также договорились рассмотреть возможности взаимовыгодного сотрудничества в области животноводства и инвестиций в агропромышленный комплекс.
    С целью содействия росту торговли между двумя странами Стороны договорились подготовить и обменяться в трехмесячный срок списками наименований сельскохозяйственной продукции и услуг, в экспорте которых они заинтересованы, а также дефицитной продукции и услуг, востребованной на внутренних рынках двух стран.
    Данный процесс будет способствовать развитию российско-ирландских деловых отношений как на уровне двух государств, так и между деловыми кругами и соответствующими агентствами стран.
    Российская сторона выразила готовность предоставить Ирландской стороне перечень перспективных инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, включая животноводство, производство мясной и молочной продукции, на территории Российской Федерации с целью рассмотрения возможности участия потенциальных инвесторов из Ирландии.
    В рамках визита был проведен ряд встреч в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и морских дел Ирландии и в компании Alltech, а также состоялось посещение молочной фермы.