logo1

    Краевая ярмарка детских товаров, на которой будут представлены лучшие образцы производителей Алтайского края, пройдет в краевой столице 1 августа на площадке перед шоу-центром "Колизей".
    Участие в выставке примут крупнейшие предприятия Алтайского края, выпускающие продукты питания для детей: ОАО "Модест", ОАО "Восход" Каменский мясокомбинат, ООО "Фармацевтической завод "Гален", ООО "Алтайский кедр", ЗАО "Бальзам", ООО "Юником", ООО НПФ "Алтайский букет", ООО "Лига+", ООО "Кондитерская фирма "Алтай", ООО "СПТК-Кондитер" и другие.
    Производство специализированных детских пищевых продуктов имеет большое значение для здоровья нации и безопасности страны. Как отмечают специалисты, выпуск детского питания – это высший технологический уровень пищевой промышленности.
    Предприятия Алтайского края ведут в этом направлении большую работу: обладая сырьевыми ресурсами, производители расширяют ассортимент продукции для детей. В крае налажен выпуск серии детских фиточаев на основе алтайских трав, витаминизированных драже, специализированных колбасных и кондитерских изделий и других продуктов.
    Мясоперерабатывающие предприятия вырабатывают мясо в блоках, для производства продуктов питания для детей раннего возраста, изделия колбасные вареные мясные (колбасы, сосиски, сардельки), предназначенные для питания детей старше трех лет. Состав данной продукции отличается пониженным содержанием поваренной соли, специй, жира, фосфатов. Так, колбасы и сосиски для детей, выпускаемые ОАО "Восход" Каменский мясокомбинат", ООО "Пятачок", ОАО "Рубцовский мясокомбинат", ООО "Алтайские колбасы" производятся с добавлением комплекса витаминов и микроэлементов. Единственный в крае производитель молочных продуктов для детей – ОАО "Модест" - для своей продукции использует отборное молоко высшего сорта. Ассортимент производителя насчитывает более 12 наименований, в числе которых – молоко, йогурты, творог и другие.
    Значимым сегментом на рынке детского питания является производство соков. Все соковые продукты, вырабатываемые краевыми предприятиями, может быть использована для питания детей дошкольного и школьного возраста.
    Алтайские товаропроизводители укрепляют свои позиции также в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд учреждений, где организовано питание для детей. Это позволяет удовлетворить потребности заказчиков в экологически чистых, качественных и натуральных продуктах.