logo1

    Прокуратурой принят комплекс мер реагирования в целях восстановления трудовых прав работников ООО "Спасский молочный завод"
    Прокуратурой Спасского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО "Спасский молочный завод".
    В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в сфере оплаты труда. Так, заработная плата работникам выплачивалась несвоевременно и не в полном объеме, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производилась с задержкой, а не в день его увольнения.
    С целью защиты трудовых прав работников предприятия прокурором района внесено представление с требованиями устранить нарушения законодательства о труде, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо завода привлечено к дисциплинарной ответственности.
    В отношении ООО "Спасский молочный завод" возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по итогам рассмотрения которого юридическое лицо подвергнуто административному штрафу на сумму 30 тыс. рублей.
    Кроме этого, прокурором направлено 16 заявлений в суд о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 228 тыс. рублей, которые рассмотрены. Копии судебных приказов в порядке ст. 128 ГПК РФ направлены должнику.
    Фактическое восстановление трудовых прав работников завода находятся на контроле в прокуратуре района.