logo1

    В начале мероприятия специалисты провели анализ судебной практики ВТО, связанной с нарушением применения механизмов государственного финансирования поддержки экспорта. "Судебная практика, связанная с рассмотрением исков по применению запрещенных мер, свидетельствует о том, что споры возникают в тех отраслях, которые не могут выйти на массовое конкурентоспособное производство, - сообщила руководитель Дирекции по вопросам ВТО Аналитического центра Инна Дудыкина. По ее мнению, для успешного развития данных отраслей необходимо обеспечить выход на внешние рынки, что становится предметом государственного субсидирования. Срок рассмотрения дел (около 1,5 лет) используется членами ВТО для поддержки экспортеров на внешних рынках или в целях освоения новых ниш на мировом рынке промышленной продукции, отметила эксперт. Эксперт полагает, что российским специалистам необходимо подробнее изучать практику ВТО в части рассмотрения судебных споров.
    Руководитель АНО "Информационно-аналитический центр по вопросам внешнеторговой деятельности" Минпромторга России Роман Лядов считает, что российская система нефинансовой поддержки экспорта разрознена и не отвечает современным требованиям. "Если говорить про малый и средний бизнес, то можно разделить все барьеры на пути экспорта на информационные и административные", - сообщил он. К первой группе, по его словам, относятся отсутствие информации о зарубежных рынках, низкая информированность об инструментах господдержки и о происходящих изменениях в законодательстве. Во вторую группу эксперт отнес получение лицензий и разрешений, таможенные процедуры, техническое регулирование и возврат НДС.
    Начальник Управления международного сотрудничества Аналитического центра Денис Ершов рассказал об особенностях организации национальных систем поддержки экспорта в Германии, Китае и США. "Проанализировав международный опыт, можно сказать, что нам необходимо совершенствование национальной системы поддержки экспорта на базе создания комплексной экспортной инфраструктуры, содержащей весь арсенал мер для поддержки российских экспортеров и повышения их конкурентоспособности на мировых рынках", - сообщил эксперт.
    Представители Национального союза экспортеров продовольствия в своем выступлении осветили меры поддержки, которые используют страны ВТО, а также ближайшие соседи России. В то же время в России механизмы государственной финансовой поддержки не рассчитаны на экспортеров продовольствия. В результате отечественные поставщики продовольствия продолжают оставаться в неравных конкурентных условиях по сравнению с поставщиками из других стран. В заключение были предложены меры государственной поддержки, необходимые для развития производства конкурентоспособной продукции АПК.