logo1

    И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Юрий Гулин сообщил о том, что в Минсельхозпроде Московской области внедрен новый подход анализа использования бюджетных средств, выделенных на государственную поддержку сельскохозяйственных организаций. Этому способствует успешно функционирующая Геоаналитическая система. Механизм данной информационной программы обеспечивает прозрачность использования бюджетных средств и повышает эффективность контроля по каждому из направлений государственной поддержки.
    Секрет системы состоит в том, что она позволяет всем руководителям структурных подразделений Министерства получать актуальную и достоверную информацию по государственной поддержке сельскохозяйственных предприятий в режиме реального времени практически в любом месте, использовать эту информацию в рабочем процессе и опираться на нее при принятии управленческих решений. Обновление информационных данных происходит еженедельно.
    Информация о бюджетных средствах, выделенных на господдержку сельхозорганизаций Московской области в текущем году и в прошлые годы, структурированы в системе по направлениям. Анализ может осуществляться по каждому из направлений, как в разрезе районов, так и в разрезе сельскохозяйственных предприятий - получателей субсидий.
    Система создает тематические карты Московской области, на которых районы окрашиваются в разные цвета, в соответствии с объемом финансирования. Такой способ представления данных помогает визуально оценить объемы выделенной господдержки по выбранному направлению за определенный промежуток времени. Помимо тематических карт, в системе предусмотрена возможность представлять данные в виде диаграмм или графиков по выбранному направлению господдержки за выбранный период, а также создавать табличные отчеты.
    В дальнейшем в Министерстве планируется использовать систему для анализа эффективности расходования бюджетных средств, что позволит в большей степени акцентировать внимание на достигнутых конечных результатах государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
    Рис.1 Тематическая карта: "Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей из регионального бюджета на реализованное товарное молоко по районам"
    [IMAGE:serverserver_dILE/images/8F7B9512-8CEE-474A-8B99-5294A9132CCB1.jpg">