logo1

    Традиционная научно-практическая конференция "Молоко – это здоровье. Перспективы развития молочной промышленности Сибири" пройдет в этом году в Барнауле 28-30 августа. Масштабное научное событие состоится вместе с Международным фестивалем-ярмаркой "Дни алтайского сыра".
    "Мероприятие уже вызвало большой интерес у представителей предприятий и образовательных учреждений Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, Ставропольского края, Кемеровской и Омской областей и других регионов России", - отмечают в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
    С докладами на конференции также выступят представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-исследовательского института питания РАМН, Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО, Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия и другие. Ключевым направлением программы этого года станет обсуждение перспектив развития молочной отрасли как основы, формирующей структуру питания человека и влияющей на здоровье населения России.
    Заведующая отделом комплексного использования вторичного молочного сырья ГНУ ВНИИ маслоделия и сыроделия (Углич) Татьяна Волкова представит доклад "Продукты из молочной сыворотки и повышение их конкурентоспособности". Эксперт расскажет о возможностях применения этого продукта переработки в производстве хлебобулочных и кондитерских, макаронных и мясных изделий, молочных десертов, мороженого, овощных и фруктовых консервов, майонезов, лечебных препаратов, парфюмерно-косметических средств и других.
    По мнению Татьяны Волковой, использование в производстве сухой сыворотки вместо дорогостоящего сухого обезжиренного молока позволит обогатить продукцию полноценными белками животного происхождения, повысить пищевую и биологическую ценность, снизить себестоимость продуктов.
    В рамках конференции также состоится конкурс качества "Молочные продукты Сибири - 2014", где будут представлены образцы цельномолочной продукции, всех видов сыров – полутвердых, рассольных, плавленых и других, масла сливочного, мороженого, молочных консервов, сухих молочных продуктов, включая новинки.
    Напомним, что мероприятия пройдут в рамках реализации государственной программы региона "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы и при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.