logo1

    "Считаю, что у отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, появится уникальный шанс занять доминирующее положение на российском рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", - заявил 7 августа Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, комментируя Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" Правительством Российской Федерации, которым утвержден перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации.
    "На наш взгляд введение указанных мер никоим образом не скажется на продовольственном рынке Карачаево-Черкесской республики, так как большинство продуктов питания, производятся сельскохозяйственными товаропроизводителями республики и соседних регионов в достаточном количестве для обеспечения внутреннего спроса. Если по таким позициям, как растениеводство, производство молока, мы не занимаем лидирующих позиций, то по производству овощей Карачаево-Черкесия – номер один в России, так как именно у нас работает крупнейший в стране агрокомбинат "Южный". А что касается качества и продовольственной безопасности, то зачастую местные продукты питания превосходят зарубежные аналоги", - отметил Глава региона.
    По мнению руководителя республики, учитывая перспективу резкого роста спроса на отечественные продовольственные товары, инвестирование средств в сельское хозяйство теперь станет еще более привлекательным.
    "Карачаево-Черкесия – аграрная республика. Около 60% граждан живут в сельской местности, тысячи семей имеют личные подсобные хозяйства. Реализация новых инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства – это новые рабочие места, налоги в бюджет республики, увеличение общего социального самочувствия на селе", - подчеркнул Глава Карачаево-Черкесии.