logo1

    Группа Danone в России запустила новую линию по производству кефирных продуктов на заводе в Чехове, которая позволит увеличить проектную мощность предприятия на 12 проц до 480 тыс тонн готовой продукции в год. Об этом передает корреспондент ИТАР-ТАСС.
    Объем инвестиций в расширение производства составил около 700 млн рублей.
    Однако фактически чеховский завод Danone загружен только на 63 проц мощности и выпускает около 300 тыс тонн готовой продукции в год из-за дефицита сырого молока в Московской области. "Объем молока, который мы закупаем в Московской области, покрывает только 30 проц потребности завода. Еще 70 проц мы вынуждены закупать в соседних регионах", - сообщил журналистам генеральный директор группы Ив Легро.
    Группа продолжает инвестировать в расширение мощности производства чеховского завода, поскольку хочет увеличить долю на молочном рынке столичного региона и надеется, что правительству области удастся решить проблему дефицита сырья в Подмосковье.
    Французская корпорация Danone, основанная в 1919 году, производит кисломолочные продукты, минеральную воду и напитки, детское и лечебное питание. Компания владеет 190 производственными центрами по всем миру.
    Чистая прибыль Danone в 1-м полугодии снизилась на 21,9 проц до 683 млн евро по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Выручка Danone в январе-июне 2014 года снизилась на 5 проц до 10,5 млрд евро.
    В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010 года было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". На сегодняшний день в группу входят 22 завода, на которых производится продукция под такими брендами как Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Биобаланс", "Актуаль", "Смешарик", "Тема" и др. Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг 1,6 млрд долларов.