logo1

    Арбитражный суд Москвы запретил российскому писателю Дмитрию Липскерову использовать товарный знак Valio в доменном имени valio.ru. Соответствующее решение суда по иску финского производителя принято во вторник, сообщает РАПСИ.
    В середине августа Valio подала иск в арбитраж с просьбой запретить Липскерову использовать название компании в принадлежащем писателю домене valio.ru.
    В компании отмечали, что Липскеров нарушает исключительные права компании на ряд товарных знаков "Valio" и просили суд взыскать с писателя в качестве компенсации 100 тыс. руб.
    Ранее суд запретил регистратору домена valio.ru — компании "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) — совершать с доменом любые действия до завершения дела.
    Сейчас российский сайт Valio находится по адресу valiorussia.ru. Домен valio.ru уже не используется.
    В начале августа продукция компании Valio попала под продовольственное эмбарго, когда власти РФ на один год ограничили импорт ряда товаров из стран, которые ввели против России экономические санкции. Финляндия оказалась в этом списке рядом с другими странами ЕС, Норвегией, Австралией и Канадой.
    Позже Valio сообщила, что продолжит выпуск своей продукции для российского рынка на территории РФ. Речь идет о заводе Valio в Московской области, на котором выпускают, в частности, плавленый сыр Viola и нарезку сыров Oltermanni, а также о заводе "Галактика" в Гатчине.