logo1

    В торговых предприятиях и у частных лиц на рынках Курска было закуплено 14 образцов творога, из которых девять выработаны промышленным способом (из них пять - иногородних поставщиков и четыре местных) и пять – в личных подсобных хозяйствах Курской области. Вся продукция прошла лабораторные исследования, а в ходе дегустации экспертная комиссия оценила органолептические показатели продукта.
    В итоге только 6 из из 14 образцов творога успешно прошли испытания. Это творог 9% жирности торговых марок "Белый город", (ОАО "Белгородский молочный комбинат", г. Белгород), "Вкуснотеево", (ОАО Молочный комбинат "Воронежский", г. Воронеж), "Простоквашино", (ОАО "Компания Юнимилк", Молочный комбинат "Липецкий", г. Липецк), творог с массовой долей жирности 10% "Савушкин продукт", (ОАО "Савушкин продукт", Республика Беларусь, г. Брест) и два, закупленные на Центральном рынке у частных лиц – Надежды Ковалёвой (д. Плотава Октябрьского района) и Виктории Гутенёвой (с. Шипы Обоянского района).
    Факты фальсификации выявлены в 2 случаях. Так, при производстве творога торговой марки "Куряночка", (ООО "Курское молоко", г. Курск) и "Рыльский сыродел", (ООО "Курск-Молоко" - "Рыльский сыродел", Курская обл., г. Рыльск) вместо молочного жира использовался более дешевый растительный. А в твороге марки "Рыльский сыродел" обнаружено наличие бактерий кишечной палочки.
    Признаны не соответствующими ГОСТ из-за присутствия бактерий кишечной палочки творог ОАО "Суджанский маслодельный комбинат" и образцы "домашнего" творога, закупленного на Северном рынке у Татьяны Калашниковой (г.Обоянь), Галины Бондаревой (п.Моква) и на рынке "Виктория" у Александра Синяева (с. Введенка, Тимский район).
    Производители вводили в заблуждение покупателей и относительно потребительских свойств товара. Так, вместо заявленных на упаковке 9% массовая доля жира творога торговой марки "Курское поле" оказалась равной 5%.
    А Александр Синяев из Тимского района, в твороге которого была обнаружена кишечная палочка, выдавал его за жирный, в то время как доля жира оказалась ноль процентов.
    По органолептическим показателям признан некачественным творог торговой марки "Домик в деревне", "Деревенский отборный" ОАО "Вимм-Билль-Данн", Краснодарский край, отмечено присутствие горечи во вкусе.
    Любопытно, что килограмм творога за 180 руб. ("Белый город", ОАО "Белгородский молочный комбинат") по качеству превосходит аналогичный продукт по цене 300 руб. за килограмм марок "Домик в деревне", "Деревенский отборный" (ОАО "Вимм-Билль-Данн", Краснодарский край, Тимашевский район, станица Медведовская).
    Результаты проведения сравнительного смотра качества размещены на официальном сайте администрации Курской области http://adm.rkursk.ru. Информационные письма о выявленных нарушениях направлены в областное управление ветеринарии, управление Роспотребнадзора по Курской области и регионов предприятий – производителей творога, в торговые предприятия, реализующие фальсификат, на рынки, недобросовестным производителям для устранения недостатков.