logo1

    Волосовский район Ленинградской области гордится достижениями в разных сферах. Бренд "Волосовская картошка" известен не только в Ленинградской области, но и за ее пределами. Район – областной лидер по производству молока и зерновых культур. С другой стороны, более 50% районного валового продукта составляет вклад промышленных предприятий. О перспективах социально-экономического развития территории рассказал Василий Рыжков, глава администрации Волосовского района.
    – Василий Васильевич, на чем основана экономическая стабильность Волосовского района?
    – Пять лет назад доли оборота потребительского рынка и промышленных предприятий были практически равны. Однако сегодня промышленность обеспечивает почти 50% объема валового продукта территории. Причем за 2013 год стоимость отгруженных товаров собственного производства промышленных предприятий Волосовского района, а также выполненных ими работ и услуг увеличилась на 2,2% – до 3,7 млрд рублей. Важно, что лидеры промышленности нашего района не просто наращивают объемы производства, но и инвестируют в основные фонды, новые технологии, расширяют линейку выпускаемой продукции. Так, в феврале прошлого года завершилась модернизация на заводе по выпуску газобетона российского подразделения датской компании Н+Н.
    Не могу не отметить, насколько активно развиваются малые промышленные предприятия: ООО "Щебсервис", ООО "Рокки Бокс Рус" и другие. Например, компания "Рокки Бокс Рус" за прошлый год более чем вдвое увеличила объемы производства мягкой мебели под финским брендом Bo-Box. В декабре начал выпуск продукции завод ООО "Молочная культура". Уже в нынешнем году 180 новых рабочих мест появится в районе благодаря запуску ООО "Кондитерская фабрика "Ленинградская". Объем выпускаемой продукции (глазури, конфет, печенья и шоколада) составит 200 т в месяц.
    На втором месте по вкладу в валовый продукт нашего района находится агропромышленный комплекс. Годовой оборот сельскохозяйственной продукции по итогам прошлого года несколько сократился по сравнению с 2012 годом, однако составил внушительную сумму в 1,7 млрд рублей – это 20% в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг Волосовского района.
    Мы гордимся тем, что именно в нашем районе под зерновые культуры заняты самые большие площади в масштабах области: в прошлом году засеяно было свыше 7,6 тыс. га. И по объему производства зерна, и по урожайности зерновых в области мы лидируем. Район занимает первое место и по валовому производству молока (86,5 тыс. т).
    Поскольку агропромышленный комплекс обеспечивает доходы почти 25% общей численности работающего населения района, для поддержки сельскохозяйственных производителей предусматриваются значительные суммы. В прошлом году из бюджетов разных уровней на эти цели было выделено 465 млн рублей, в том числе 6 млн рублей – из районного бюджета. В нынешнем году сумма из бюджета района будет увеличена до 7 млн рублей.
    На мой взгляд, безусловным признанием достижений наших предприятий сельского хозяйства стали награды XXII Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь-2013", которые получили все участники из Волосовского района.
    – Что в ближайших планах администрации для сохранения тенденции к развитию территории?
    – Согласно программе "Устойчивое развитие Волосовского муниципального района Ленинградской области", до 2020 года мы планируем строить и приобретать жилье в семи сельских поселениях, развивать сети водоснабжения и канализации. Предстоит отремонтировать семь сельских домов культуры, а еще пять – построить. Увеличится и число фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий: они появятся в пос. Калитино, Курс, Сельцо, Каложицы, а также в деревнях Клопицы и Торосово. Принципиальная для нас цель – дальнейшая активная газификация сельских населенных пунктов.
    – Насколько привлекателен ваш район для инвесторов сегодня? И каковы инвестиционные перспективы?
    – В 2013 году общий объем инвестиций в основной капитал предприятий нашего района превысил 1,62 млрд рублей. В том числе более 93% инвестиций привлечено в отсутствие софинансирования из бюджета. По моему мнению, важную роль в повышении привлекательности территории для инвесторов играет Концепция социально-экономического развития нашего района до 2020 года. Кроме того, потенциальным инвесторам понятна градостроительная политика, которой придерживаются местные власти: все поселения Волосовского района либо уже разработали, либо заканчивают разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки своих территорий.
    Сегодня в рамках реализации инвестиционных проектов в районе строятся несколько предприятий: комплекс по выращиванию овощей закрытого грунта в пос. Калитино, завод по производству детского и диетического питания в г. Волосово, предприятие по выпуску мяса и мясопродуктов в деревне Торосово и др. В нынешнем году начнется строительство либо реконструкция еще ряда предприятий.
    Как показывает анализ, наша территория обладает существенными конкурентными преимуществами: выгодным расположением с точки зрения логистики, наличием свободных земель, кадровым потенциалом. Кроме того, повышение конкурентоспособности территории в сфере инвестиций мы видим своей основной целью в ближайшее время. Пока, по оценке уровня инвестиционной привлекательности, рассчитанной по критериям инвестиционной стратегии Ленинградской области, Волосовский район входит в четвертую группу из пяти вместе с Волховским, Лужским, Приозерским и Сланцевским муниципальными районами.
    – Что вы оцениваете как наиболее весомые результаты 2013 года в сфере ЖКХ?
    – Во-первых, год прошел без сколько-нибудь серьезных сбоев в работе ЖКХ. А во-вторых, появилась реальная возможность выйти на новый уровень коммунальных услуг населению. Чтобы предупредить нештатные ситуации, мы взаимодействовали с ресурсоснабжающими организациями практически круглосуточно, ежедневно контролировали работу районного коммунального комплекса в целом. Подготовка к отопительному сезону началась практически сразу после завершения предыдущего – в мае 2013 года, и мы рассчитываем выдержать этот график и в нынешнем году.
    Были выполнены работы по реконструкции районных систем теплоснабжения – так, с привлечением средств бюджета и ОАО "Тепловые сети" заменены сети горячего водоснабжения и отопления в дер. Терпилицы, пос. Сумино и Беседа. В деревнях Курковицы и Большая Вруда котельные автоматизированы, а в деревне Рабитицы котел со вспомогательным оборудованием заменен на новый. Пока уровень износа теплосетей остается довольно высоким и потери тепловой энергии составляют 14%. Но уже к концу будущего года, с заменой сетей теплоснабжения и строительством новых блок-модульных котельных, мы рассчитываем выйти на нормативный уровень теплопотерь не более 8%.
    За прошлый год удалось газифицировать южную часть г. Волосово: проложен газопровод протяженностью 2 км, началась централизованная подача природного газа в три многоквартирных дома. Кроме того, за счет местного бюджета выполнены проект газификации Михайловской улицы в пос. Кикерино, проектно-сметная документация по строительству распределительного газопровода по десяти улицам в г. Волосово, что позволит обеспечить природным газом еще 106 индивидуальных жилых домов и девять многоквартирных. К слову, все эти объекты вошли в программу газификации Ленобласти в 2014 году.
    – Как развивается в районе жилищное строительство?
    – Для нас важный показатель правильности политики в этом направлении – результаты участия в программе расселения ветхого и аварийного жилья. Мы были одним из первых муниципалитетов Ленобласти, начавших расселять аварийный фонд. Восемь квартир в новом 24-квартирном жилом доме в пос. Бегуницы получили жильцы аварийного дома в том же населенном пункте. Для реализации программы переселения из аварийного жилья в Бегуницах будет построено еще два многоквартирных дома. Однако аварийное жилье есть и в других населенных пунктах, и я настойчиво призываю руководство муниципалитетов первого уровня к участию в программе переселения.
    – А каково состояние дорожной сети в пределах вашей территории?
    – В районе более 976 км автомобильных дорог. В прошлом году отремонтировано более 140 тыс. кв. м муниципальных дорог за счет района и три участка региональных автомобильных дорог: Гатчина – Ополье, Молосковицы – Кряково и Извара – Черное общей протяженностью 7,4 км. Однако поскольку дорог, требующих ремонта, на нашей территории остается достаточно, начиная с нынешнего года ту часть перечислений от акцизов на нефтепродукты, которая будет поступать в районный бюджет (10%), решено направлять на формирование дорожных фондов муниципальных образований Волосовского района: на оплату капитального и текущего ремонта автодорог, разработку проектно-сметной документации, а также строительство дорог местного значения. По предварительной оценке, поступления от акцизов в наш бюджет превысят 27,2 млн рублей.
    Мнение:
    Надежда Солдаткина, генеральный директор ООО "H+H":
    – За семь лет, что наша компания работает в Волосовском районе, он превратился из чисто сельскохозяйственного в динамично развивающийся промышленный. Инвестиционная политика, проводимая местной администрацией, привлекла в регион множество как российских, так и иностранных производств. Немаловажно, что эти производства не только выгодны региону экономически, но и безопасны с точки зрения экологии. Проводимая политика помогает региону развиваться, ее результаты очевидны. Доля промышленных предприятий в общем обороте всех предприятий района составляет 47%. На начало этого года в промышленном производстве района было занято 910 человек. То, как быстро реализуются здесь инвестиционные проекты, – свидетельство того, как конструктивно взаимодействует администрация района с бизнесом.
    Благодаря поддержке и сотрудничеству администрации района нам удалось в рекордно короткие сроки – с 2007 по 2008 год – реализовать проектирование и строительство завода в поселке Кикерино. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с администрацией, участвуя в социальной жизни и развитии района. В том числе поддерживаем проходящие спортивные мероприятия, в особенности Волосовскую молодежную команду по дуатлону.
    Визитка:
    Волосовский район Ленинградской области образован в сентябре 1927 года: в новом районе были объединены 27 сельсоветов бывшей Ленинградской губернии.
    Территория была полностью оккупирована и очень пострадала во время Великой Отечественной войны: около 20 тыс. человек были угнаны, 34 деревни полностью сожжены, а в 83 населенных пунктах не осталось ни одного жителя.
    В послевоенное время, с 1963 по 1965 годы, Волосовский район входил в состав Кингисеппского сельского района.
    В 1984 году 15 сельсоветов района были преобразованы в 14 волостей, в апреле 1996 года Волосовский район стал муниципальным образованием.
    В 1999 году поселок городского типа Волосово получил статус города, а в 2004 году еще один поселок городского типа на территории района – Кикерино – преобразован в сельский населенный пункт.
    С 2006 года в составе района 15 сельских поселений и одно городское – Волосовское.
    Район занимает 15-е место среди 18 муниципальных районов Ленинградской области по численности населения (чуть более 51,4 тыс. человек по состоянию на начало нынешнего года) и 14-е место по площади (2,73 тыс. кв. км).
    Волосовский район расположен на юго-западе Ленинградской области, граничит с Ломоносовским, Гатчинским, Сланцевским и Кингисеппским районами.
    Волосовский район – областной лидер по производству молока, зерна и картофеля, обладает развитым агропромышленным комплексом. В то же время на территории развивается промышленное производство. Сегодня такие предприятия, как ООО "Н+Н", филиал "Провими-Волосово" ООО "Провими", филиал "Волосовские коммунальные системы" ОАО "Тепловые сети", ООО "Щебсервис", ООО "Рокки Бокс Рус", не просто увеличивают объемы, но и работают над расширением производства, применением новых технологий и новых видов сырья.