logo1

    В Алтайском крае продолжают разгораться страсти вокруг товарного знака "Советский". Борьбу ведут не только предприятия, но и торговые сети. Так, ТД "Аникс" попытался доказать, что данный бренд, принадлежащий местному Союзу сыроделов, является общеупотребляемым, а значит, исключительное право на него необходимо обнулить. Ведомство ритейлера не поддержало. Зато на сторону "Аникса" встал арбитражный суд, который решил, что продавать сыр с таким наименованием магазины могут. Обе стороны намерены и дальше доказывать свою правоту.
    Алтайский сыр. Фото: официальный сайт Алтайского края.
    Противостояние между Союзом сыроделов Алтайского края и ТД "Аникс" началось больше года назад. 17 июня 2013 года в одном из бийских магазинов сети представители полиции изъяли три куска сыра "Советский" общей массой чуть больше килограмма. Производителем оказался "Советский маслосырзавод". Как оказалось, предприятие не входит в отраслевой союз, а значит, не имеет права пользоваться товарным знаком "Советский". Это и стало основанием для правоохранителей подать иск в арбитраж о привлечении "Аникса" к административной ответственности.
    Арбитраж доводы истца не поддержал. Далее в дело вступил уже сам Союз сыроделов Алтайского края. Объединение в суде по интеллектуальным правам попыталось доказать, что торговая сеть, продавая "контрафактный" сыр "Советский", нарушила его права на товарный знак. В начале июня было принято решение иск сыроделов отклонить. Все предыдущие решения оставить в силе.
    Основанием для этого стал тот факт, что полиция, подавая иск в арбитражный суд, не доказала, что сыр, который продавал "Аникс", произведен не по ГОСТу. В ином случае слово "Советский" на упаковке — это не торговый знак, а ассортиментное наименование, указывать которое производитель обязан. По словам Николая Солодовникова, представителя ТД "Аникс", ГОСТовский сыр "Советский" любого производителя торговая сеть продавать может.
    Параллельно с разбирательством в арбитраже "Аникс" обратился в Роспатент с просьбой досрочно аннулировать право сыроделов на бренд, ссылаясь на то, что слово "Советский" стало общеупотребляемым. Ведомство ответило отказом: торговый знак остается за отраслевым объединением до 2021 года.
    Как сообщил Николай Солодовников, решение это они еще не получили. Но, скорее всего, его будут обжаловать. Что конкретно планирует делать сам Союз сыроделов Алтайского края, неизвестно. Сложившуюся ситуацию президент объединения Денис Зюзин не сумел прокомментировать. Ставить точку в этой истории в любом случае пока рано.
    Факт
    ТД "Аникс" — не первая торговая сеть, у которой возникли проблемы с правоохранителями из-за продажи сыра "Советский". В 2011 году за незаконное использование товарного знака был оштрафован один из магазинов "Мария-Ра" в Бийске.