logo1

    В среду, 9 июля, Н.Ю. Белых посетил Пижанский район. Визит главы региона начался с осмотра нового здания детского сада на 100 мест, строительство которого завершается в п. Пижанке. Ранее детский сад "Теремок" мог принимать 68 детей и размещался в двух ветхих деревянных зданиях в разных частях посёлка. В 2013 г. по программе "Развитие образования в Кировской области на 2012-2015 гг. в рамках мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования" началась реконструкция здания по ул. Набережной. За два года из федерального и местного бюджетов на эти цели было направлено более 20 млн. рублей. Сейчас в детском саду завершаются отделочные работы, уже завезено оборудование и мебель, обустроена игровая площадка. В августе, с открытием детского сада очередь в детские сады детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в районном центре будет ликвидирована. Таким образом, Пижанский район войдёт в число 29 районов, где уже отсутствует очередь в детские сады, заметил Н.Ю. Белых.
    Во дворе нового детского сада Никита Юрьевич пообщался с родителями детей, которые будут посещать садик. По словам главы региона, этот проект рассматривается в качестве возможного для тиражирования по всей области. Уже принято решение, что такой же детский сад будет построен в Нагорском районе, рассматриваются варианты и для других районных центров.
    - Программа по строительству детских садов будет продолжена и в этом году, и в следующем, - подчеркнул Н.Ю. Белых.
    Родители, а также бабушки и дедушки детей выразили главе региона признательность за помощь району, благодаря которой в Пижанке появился новый детский сад, а в прошлом году была капитально отремонтирована средняя школа. Также жители райцентра попросили Н.Ю. Белых помочь району найти решение для асфальтирования улицы Набережной, на которой расположен детский сад "Теремок", так чтобы мамы с колясками без проблем могли добираться до садика.
    Н.Ю. Белых посетил Пижанскую школу-интернат, осмотрел спальные корпуса, спортзал. В настоящее время интернату остро необходим новый спальный корпус, который бы соответствовал требованиям надзорных органов для зданий с круглосуточным пребыванием детей. Ожидается, что в следующем учебном году школа-интернат примет 120 воспитанников из нескольких районов Кировской области. Н.Ю. Белых поддержал идею возведения пристроя, отметив, что это позволит решить большое количество проблем. Если район быстро подготовит проектно-сметную документацию, то проект может быть реализован в 2015-2015 гг.
    Глава региона также побывал на молокоперерабатывающем предприятии ОАО "Лактис", продукцию которого - молоко, кисломолочную продукцию, сметану, сливочное масло, творог – хорошо знают и ценят жители соседних районов и областного центра, а также Республики Марий-Эл и Нижегородской области. За последние пять лет здесь была реконструирована линия по производству пакетированного молока, а в текущем году введён в эксплуатацию цех по производству творога. За шесть месяцев произведено более 2 тыс. тонн молока, 360 тонн кисломолочной продукции, 95 тонн сметаны, свыше 40 тонн масла и 38 тонн творога. Предприятие предоставляет работу почти 100 сотрудникам, платит налоги в местный бюджет. Поэтому, по словам Н.Ю. Белых, такие перерабатывающие производства в районах заслуживают всяческой поддержки.
    * * *
    Открывая встречу главы региона с жителями, состоявшуюся в Доме культуры, глава Пижанского района Владимир Александрович Домрачев отметил: у руководства муниципального образования сложились конструктивные отношения с Правительством области, благодаря чему удаётся решать многие сложные вопросы. За недавнее время совместными усилиями района и области была отремонтирована автомобильная дорога, проходящая через Пижанку, два спортивных комплекса, ДЮСШ, средняя общеобразовательная школа. В 2014-2015 гг. в районе будут построены два модульных фельдшерско-акушерских пунктов (в числе 65 по всей области).
    Н.Ю. Белых, в свою очередь, сказал: такое взаимодействие работает благодаря тому, что в районе активность в решении проблем проявляет и районная власть, и сами граждане. А таким районам Правительство области будет помогать в первую очередь, подчеркнул Никита Юрьевич.
    - Пижанский район традиционно активно участвует в проекте по поддержке местных инициатив, входя в тройку районов – лидеров по количеству победивших заявок, - сказал Никита Юрьевич, добавив, что на днях принято решение о выделении в текущем году дополнительно 50 млн. рублей на реализацию проектов, не вошедших в число победителей. И, как стало известно в ходе встречи, поддержку получат ещё три заявки Пижанского района (ремонты поселенческих дорог). Таким образом, из 18 поданных районом заявок в число победителей вошли 15.
    Отвечая на вопросы жителей района, в частности, о возможности достроить спорткомплекс в с. Воя, Н.Ю. Белых сказал: в самое ближайшее время Правительство области намерено серьёзно усилить работу по созданию спортивной инфраструктуры в районах и за пять лет качественно изменить ситуацию в этой сфере. В каждом районном центре должен быть построен либо современный ФОК, либо каток. При этом, по словам главы региона, там, где есть возможность достроить какие-то сооружения, это тоже будет делаться. Глава региона дал поручение оценить состояние спорткомплекса в с. Воя, и, при возможности, включить объект в программу.
    Говоря о кадровом дефиците в районной больнице, Никита Юрьевич отметил, что молодых специалистов в сельскую местность можно привлекать, решая их квартирный вопрос. Для этих целей в области реализуется программа "Служебное жильё", в рамках которой уже построено или приобретено порядка 400 единиц жилья. Правительство области ставит задачу: в течение следующих пяти лет в пять раз увеличить число служебных квартир. В 2014 г. в Пижанке начнётся строительство 3-квартирного дома, в котором две квартиры предназначены для врачей.
    Жители д. Второй Ластик обратились к главе региона с просьбой решить их проблему: в деревне нет Интернета.
    - Проблема будет решена, - ответил Н.Ю. Белых. – Недавно принята трёхлетняя федеральная программа, по которой все населённые пункты с численностью больше 250 человек должны быть обеспечены широкополосным доступом в интернет. У нас на территории области 333 таких населённых пунктов. В рамках визита в Киров министра связи РФ Н.А. Никифорова шла речь о том, чтобы наши территории попали в самое начало реализации программы.
    Также Н.Ю. Белых был задан вопрос о ремонте областного центра марийской культуры, который функционирует в д. Мари-Ошаево. Напомним, в районах Кировской области создано пять центров национальных культур: это, помимо марийского, ещё русской, удмуртской, татарской и коми-пермяцкой. По словам Никиты Юрьевича, в настоящее время обсуждается вопрос о принятии их в областное подчинение, в качестве филиалов Дома народного творчества.
    В ходе встречи жители Пижанки задали главе региона немало вопросов, касающихся ремонта местных дорог, качества и доступности медицинского обслуживания, развития малых форм хозяйствования на селе, перспектив газификации. На все вопросы, поступившие в письменном виде, будут даны ответы либо лично гражданам, либо на страницах районной газеты, отметил Н.Ю. Белых.