logo1

    Ленинградская область производит достаточно молока, чтобы обеспечить медицинскую норму потребления жителей области, - 250-270 килограммов в год. Однако "нужно в 2,5-3 раза больше, чтобы накормить /молоком/ Санкт-Петербург", сообщил сегодня на встрече с журналистами зампредседателя областного комитета по АПК Александр Варенов.
    В прошлом году Ленобласть произвела 560 тысяч тонн молока. В первом полугодии нынешнего года темпы производства аналогичны, с небольшой прибавкой. Область будет наращивать свое присутствие на рынке мегаполиса, отметил Варенов, "но быстрыми темпами это сделать невозможно".
    В то же время, продовольственное эмбарго не коснулось деятельности совместного российско-финского предприятия в Гатчинском районе Ленобласти. "Продукция продолжает выпускаться, более того, рассматривается возможность ее увеличения", - сказал Варенов.
    Более сложная, по его словам, ситуация с мясом. В 2013 году мяса всех видов, включая птицу, в Ленинградской области было произведено более 320 тысяч тонн. Это в 1,5 раза обеспечивает потребности самой области. Но в расчете на оба региона - Ленобласть и Санкт-Петербург - составляет лишь 40-45 процентов. Поголовье свиней в хозяйствах области составляет 180 тысяч. "Мы собираемся в ближайшее время увеличить его до 300-400 тысяч, но чтобы запустить свинокомплекс, потребуется три года", - пояснил Варенов.
    "Самый главный вопрос сейчас - импортозамещение. И каждое предприятие способно решить эту задачу", - считает зампред комитета по АПК. По мнению чиновника, поиск новых поставщиков - "вопрос одного-двух месяцев". Так, крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие области уже заключило договор на поставку мяса из Бразилии.