logo1

    Россельхознадзор предлагает российским и иностранным компаниям, импортирующим в Россию продовольствие, выбрать новые страны для закупок указанной продукции. С этой целью руководитель службы Сергей Данкверт 8 августа встретится с участниками внешнеэкономической деятельности, сообщила агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.
    "Мы пригласили импортеров для того, чтобы обсудить с ними возможность открытия новых рынков. Мы хотим понять, в каких странах наши импортеры заинтересованы. При этом Акцент в первую очередь делается на тех, кто закупает мясо-молочную продукцию", - уточнила Ю.Трофимова.
    Напомним, что 7 августа руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что Россия вынуждена уменьшить зависимость от импорта продовольствия из ЕС и США, поскольку в этих странах "отличающееся от нашего отношение к безопасности" продукции и субсидированный подход, который искажает сельскохозяйственный рынок". "Мы давно ведем подготовительную работу и отлично понимали, что нам нужно часть продукции, в том числе мясной, переориентировать на другие рынки в силу того, что у нас есть масса претензий по безопасности", - отметил руководитель ведомства.