logo1

    Глава региона подчеркнул эту особенность продукции под маркой "Сделано на Алтае", обсуждая перспективы развития производства с коллективом ООО "Брюкке". Это предприятие Александр Карлин посетил во время рабочей поездки в Немецкий национальный район.
    Генеральный директор предприятия Петр Боос показал главе региона, его заместителю Александру Лукьянову и главе администрации района Эдуарду Винтеру основные производственные линии и рассказал о достигнутых результатах. За последние два года на предприятиях фирмы произошли значительные изменения. Проведен ремонт на молокозаводе и на мясокомбинате. Практически полностью завершено строительство пристройки к мясокомбинату, что позволило расширить колбасный и упаковочный цеха, оборудовать новые цеха полуфабрикатов и обвалки, а также бытовые помещения. В настоящее время мясокомбинат производит 6-8 тонн изделий в сутки. В октябре этого года на предприятии планируют установить новое оборудование, что позволит повысить качество и расширить ассортимент производимой продукции. Молокозавод на начальном этапе перерабатывал до 40-45 тонн молока в сутки. На сегодняшний день завод перерабатывает 55 тонн молока в сутки, расширяя ассортимент и поддерживая качество продукции на высоком уровне. Это подтверждают награды, полученные в августе на ярмарке в Барнауле. Положительная тенденция также проявилась в работе завода по переработке зерна. За первое полугодие 2014 года объем переработанного зерна превысил годовой объем 2011 года вдвое. Следует отметить, что с развитием производства не остаются без внимания и работники фирмы. Численность работающих в ООО "Брюкке" - 212 человек. Средняя заработная плата в 2011 году составляла 13 тыс. 392 рубля. За первое полугодие 2014 года - 19 тыс. 507 рублей. Рост составил 45,7%.
    Обсуждая с коллективом предприятия перспективы его развития, глава региона подчеркнул, что задача импортозамещения, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ответ на экономические санкции, введенные против нашего государства рядом стран, открывает широкие перспективы сельхозпроизводителям и переработчикам Алтайского края. "Продукты, произведенные в Алтайском крае, не имеют никаких ограничений на рынках сбыта. Ваша продукция пользуется гигантским спросом. Если вы завтра увеличите объемы производства продукции в несколько раз, она вся уйдет к потребителю. Ограничителя по сбыту у вас нет и не может быть в принципе. Единственное ограничение для вас - это сырье. Задача, которую вам необходимо решать: полная загрузка мощностей и выход в крупные национальные торговые сети. В этом смысле мы готовы вам помогать. Сегодня с рынка в результате экономических санкций ушла импортная продукция именно вашего ценового сегмента - продукция премиум-класса, дорогие продукты из экологически чистого сырья", - заявил Александр Карлин.
    Он сообщил, что в середине сентября планирует пригласить в Алтайский край руководителей национальных торговых продуктовых сетей, показать гостям, из какого сырья и в каких условиях производятвысококачественные алтайские продукты. "У меня к вашему предприятию лишь одна претензия, которую можно высказать одним словом: мало, сколько бы вы ни произвели продукции - ее мало, нужно больше. С территории нашего края нельзя вывозить мясо в живом весе, за границы региона следует выпускать только переработанную продукцию, причем предназначенную для торговых предприятий, соответствующим образом расфасованную. Еще раз повторю: сейчас мы переживаем важный исторический момент, нам нужно войти с нашей продукцией в мощнейшие национальные торговые сети. Мы должны по максимуму использовать шанс, который дает нам задача импортозамещения", - заявил Александр Карлин.
    Разговор о перспективах развития Немецкого национального района и Алтайского края в целом продолжился на встрече с активом муниципального образования. Александр Карлин также вручил награды жителям района, внесшим весомый вклад в развитие территории.