logo1

    Мировой тренд на рынке молока: усиление через слияние компаний подтверждает известный датско-шведский молочный кооператив Arla Foods.
    Один из крупнейших производителей молочной продукции Европы, датско-шведский кооператив Arla Foods, получил "зеленый свет" от европейских структур, контролирующих исполнение правовых норм в сфере конкуренции, на завершение сделки по слиянию с Eupener Genossenschaftsmolkerei Walhorn (EGM Walhorn), бельгийским молочным кооперативом. Соглашение вступит в силу 1 августа 2014 г.
    Как отмечает руководитель пресс-службы Arla Foods Тайс Брёггер: "Слияние позволит обеим компаниям добиться осуществления планов по развитию. Производственные площадки EGM Walhorn в Бельгии дополнят наши площадки в Пронсфельде (Германия) и Нейкерке (Нидерланды). Кроме того EGM Walhorn обеспечит увеличение нашей доли на молочном рынке Европы, таким образом слияние станет важным шагом к достижению наших стратегических целей, связанных с ростом".
    "Если оценивать перспективы развития европейского рынка молока и молочной продукции в целом, мы уверены, что мировой спрос будет расти с каждым годом в связи с ростом численности населения. Со следующего года отменят квоты на молочную продукцию, что позволит увеличить производство молока и молочной продукции в Европе. Мы ожидаем значительное увеличение производства молока, как наших компаний, так и других участников рынка, следующих за тенденцией растущего мирового спроса", - говорит представитель Arla Foods.
    По словам бельгийского эксперта Европейского молочного союза Эрвина Щёпгес (Schopges), после поглощения Milchunion Hocheifel (MUH), которое произошло ранее, Arla Foods еще сильнее укрепит свои позиции в этом регионе. "Arla продолжит оказывать давление на все существующие небольшие молочные предприятия, которым придется столкнуться с большими трудностями в ближайшем будущем. Есть опасения, что производственная площадка в Ваорне (Бельгия) вскоре закроется, так как в результате слияния с MUH Arla сможет сосредоточить в своих руках все производство молока в этом районе", - сообщил корреспонденту The DairyNews Эрвин Щёпгес (Schopges).