logo1

    Бывший государственный гражданский служащий управления ветеринарии Белгородской области принят на работу в ООО "Грайворонская молочная компания" в должности селекционера.
    В ходе проверки отделом прокуратуры области установлено, что бывший государственный гражданский служащий управления ветеринарии Белгородской области принят на работу в ООО "Грайворонская молочная компания" в должности селекционера, с ним заключен трудовой договор.
    В нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", ответственное должностное ООО "Грайворонская молочная компания" в установленный законом десятидневный срок не направлено в управление ветеринарии Белгородской области (по последнему месту службы) уведомление о заключении трудового договора с их бывшим работником.
    По данному факту заместителем прокурора области в отношении инспектора по кадрам ООО "Грайворонская молочная компания" возбуждено дело об административном правонарушении пост. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции".
    Мировым судом Грайворонского района инспектор отдела кадров признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
    Кроме того, в нарушение ст. 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" после увольнения бывший госслужащий не обратился в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов управления ветеринарии Белгородской области с письменным заявлением о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности селекционера в ООО "Грайворонская молочная компания".
    В целях устранения нарушений закона прокуратурой области в ООО "Грайворонская молочная компания" внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, инспектор отдела кадров и принятый на работу сотрудник привлечены работодателем к дисциплинарной ответственности.