logo1

    Российские торговые сети, поставщики и производители продовольствия, в том числе Национальный союз производителей молока СОЮЗМОЛОКО, подписали во вторник меморандум, не допускающий необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций. Поставщики и производители намерены приложить все усилия для того, чтобы не допустить искусственного сокращения объемов поставок продовольственных товаров в магазины, обеспечивать постоянное качество сырья и продуктов. Торговые сети со своей стороны намерены не допустить сокращения объемов реализации продовольственных товаров и снижения их качества, облегчить доступ на полки магазинов качественной отечественной продукции, а также сохранять качество, объем и условия оказываемых торговыми сетями услуг поставщикам в отношении продовольственных товаров. Подписанты договорились, что будут воздерживаться от применения друг к другу штрафов в отношении поставок продовольствия из санкционной группы товаров, а также будут координировать усилия по замещению их отечественными аналогами.
    "Мы заинтересованы в том, чтобы роста цен на молоко и молочную продукцию не было, - отметил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. - В прошлом году после снижения пошлин из-за вступления в ВТО их стоимость значительно увеличилась, что привело к замедлению темпов роста потребления молока в России, которое еще далеко от нормы". Однако молочная отрасль наиболее зависима от стабильности господдержки и регулирования отрасли. По его словам, важную роль для динамики цен будут играть снятие административных барьеров, в том числе отказ от введения ветсертификации на готовую молочную продукцию, и объем дополнительной государственной поддержки отрасли.
    Меморандум подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (торговые сети "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси", Metro), представители Руспродсоюза, Русбренда, СОЮЗМОЛОКО, Рыбного союза и других представляющих российских производителей и поставщиков продовольствия ассоциаций.
    Вице-премьер Аркадий Дворкович также поддержал подписание меморандума о недопущении необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях продовольственных санкций.
    - Надеюсь, такое ответственное саморегулирование позволит избежать применения жестких мер государственного регулирования, - заявил он. - Очень важно, что в условиях принятия специальных экономических мер по обеспечению продовольственной безопасности страны представители бизнеса готовы нести ответственность перед российским потребителями за обеспечение доступными и качественными товарами".