logo1

    В среду, 6 августа, Президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", который на один год ограничивает ввоз в страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Под запрет попали импортные товары из государств, которые ввели экономические санкции против российских компаний и граждан.
    По мнению начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяны Зелениной, это сигнал для увеличения объемов производства алтайскими предприятиями. "В крае остается не более 30% производимой продукции, остальное вывозится за его пределы. Наши продукты питания востребованы, конкурентны и по цене, и по качеству. Принятое Президентом России Владимиром Путиным решение о запрете ввоза на территорию страны отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия должно послужить для алтайских производителей стимулом к увеличению объемов производства высококачественных натуральных продуктов питания взамен запрещенной к ввозу небезопасной импортной продукции. Продовольственная безопасность должна быть обеспечена безопасными продуктами", – отмечает глава ведомства.
    Отметим, что предприятия пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края постоянно наращивают объемы производства продукции. Прежде всего это связано с всесторонним развитием агропродовольственного сектора региона – от заготовки сырья до внедрения системы безопасности менеджмента качества на производстве.
    Позитивные изменения наблюдаются и в развитии экспортного потенциала алтайских товаропроизводителей. Регион – один из ведущих субъектов России, который активно реализует политику продовольственной безопасности. Благодаря высокому качеству и высоким объемам производимых продуктов питания Алтайский край прочно занимает лидирующие позиции в обеспечении продовольственной безопасности страны.
    Алтайские продукты с длительными сроками хранения, такие как мука и крупы, растительное масло, сыры и сливочное масло, оздоравливающая продукция из растительного и животного сырья, поставляются как на российский, так и на международные рынки. Так, алтайский мед реализуется в Японии, США и Канаде. Продукция мукомолов экспортируется в странах Азиатского континента. Растительное масло поставляется в Литву, Латвию, страны СНГ. Активно расширяют географию своих поставок предприятия-производители фармацевтических препаратов и биологически активных добавок.