logo1

    Облисполкомы Беларуси смогут увеличивать размер надбавки за реализованное молоко. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №754 от 4 августа, сообщает пресс-служба правительства республики.
    Документом вносится изменение в постановление Совмина №53 от 22 января т.г. "О надбавках за реализованную сельскохозяйственную продукцию" в части определения размера надбавки за молоко.
    Отмечается, что президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение об увеличении надбавок на реализованное молоко сверх установленного постановлением №53 размера (Br340 тыс. за тонну).
    Надбавки, выплачиваемые за реализованное молоко, будут использоваться для приобретения минеральных удобрений, включая расходы по их доставке и затраты обслуживающих организаций, ГСМ и погашения по ним задолженности.
    Согласно действующему законодательству, на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию направляется не менее 75% средств местных бюджетов, предусматриваемых на реализацию мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства. В то же время, в ряде областей при действующем размере надбавок с учетом объемов реализуемого молока средства на их выплату не могут быть использованы в полных объемах плановых назначений. "Таким образом, установление минимального размера надбавки на тонну молока и возможность его увеличения позволит областям использовать средства местных бюджетов по этому направлению в полном объеме", – говорится в сообщении.