logo1

    Между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Кировской области заключено дополнительное соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса.
    Исполняя свои обязательства, государство направило кировским аграриям дополнительные федеральные субсидии на 2014 год в сумме 406,7 млн. рублей на возмещение затрат, связанных с производством молока. Привлечение федеральных средств стало возможным благодаря обеспечению условий софинансирования расходов из бюджета Кировской области. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 35,3 млн. рублей.
    Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, средства направляются сельхозтоваропроизводителям поквартально, по результатам работы. При этом в зачет берется реализованное молоко только лучшего качества (высшего и первого сорта и с содержанием в продукте не менее 3,6 проц. жира и 3,1 проц. белка).
    На расчётные счета предприятий крупного и малого агробизнеса, занимающихся производством молока, перечислено 150,2 млн. рублей. Всего в реестре получателей этих субсидий 114 хозяйств. Производители молока региона получили возмещение затрат по 2 рубля в расчёте на каждый литр реализованного молока высшего качества.
    Наиболее крупные суммы возмещения затрат получили организации, реализовавшие в первом квартале рекордные объёмы высококачественного молока: племзавод "Октябрьский" (объем реализации молока - 4,4 тыс. тонн), сельскохозяйственный производственный кооператив "Красное Знамя" Кумёнского района (3,8 тыс. тонн); агрокомбинат племзавод "Красногорский" (2,8 тыс. тонн); агрофирма "Среднеивкино" Верхошижемского района (2,3 тыс. тонн); агрофирма "Мухино" Зуевского района (2,1 тыс. тонн); колхоз "Большевик" Сунского района (2 тыс. тонн).
    Следующая выплата будет произведена в конце июля, по результатам работы сельхозтоваропроизводителей за второй квартал текущего года, сообщили в департаменте.