logo1

    Финская компания Valio готовится во второй раз сократить персонал из-за ограничения поставок в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы российского подразделения компании.
    В общей сложности под сокращение могут попасть от 140 до 210 человек. Переговоры об этом начнутся 8 октября.
    В первой половине августа в компании сообщили, что из-за введенного властями РФ продовольственного эмбарго концерн был вынужден отправить в вынужденные отпуска порядка 800 сотрудников и не продлевать 126 временных трудовых договоров.
    Производственные мощности Valio в основном располагаются в Финляндии, где компании принадлежит 15 заводов. Кроме этого, Valio имеет два завода в Эстонии (по производству сыра Atleet и молочных продуктов под брендами Valio Gefilus и Alma), а также завод по производству плавленого сыра Viola в "треугольниках" и нарезке сыров в Московской области России.
    Valio поставлял в Россию порядка 20% всей производимой продукции, что составляло 49% ее экспорта. Основная экспортируемая Valio в Россию продукция: сыр Oltermanni, плавленый сыр Viola, масло Valio, а также цельномолочная продукция (йогурты, молоко).
    7 августа 2014 года правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничительные меры действуют один год. Контроль за исполнением решения правительства поручен Федеральной таможенной службе.