logo1

    6 мая министр аграрной политики и продовольствия Украины провел встречу с послом республики Казахстан в Украине господином Турисбековым Заутбеком Каузбековичем. Во время встречи министр Игорь Швайка поднял вопросы сотрудничества между странами в области пищевой промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и семеноводства.
    "Сегодня мы готовы делать все необходимое с нашей стороны, чтобы нормализовать отношения между нашими странами. В частности, это касается вопроса возможности восстановления доступа украинской молочной и кондитерской продукции без ограничений на рынок Республики Казахстан", - отметил Игорь Швайка.
    Со своей стороны, господин Посол поблагодарил за возможность встречи. "Учитывая долгую историю тесных взаимоотношений между Украиной и Казахстаном, мы готовы вместе разработать программу "Украина - Казахстан", в рамках которой можно начать совместные региональные поездки для изучения приоритетных отраслей дальнейшего сотрудничества. Кроме того, со стороны руководства нашего государства задачи реанимировать все отношения с Украиной. Поэтому, мы намерены работать над вопросом восстановления предыдущих объемов поставки к нам украинской продукции", - отметил господин Турисбеков.
    Посол выразил готовность закупать украинскую сельскохозяйственную технику учитывая ее функциональность и соответствие потребностям казахских сельхозпроизводителей. Также, во время встречи обсуждался вопрос возможности выхода каждой из стран через организацию совместного производства на рынки третьих стран. В частности, Казахстан через Украину мог бы получить возможность поставлять продукцию в Евросоюз, а Украина через Казахстан - в Китай.
    Игорь Швайка предложил разработать "дорожную карту" отношений между Украиной и Казахстаном на ближайшие 2 года и заключить двустороннее межотраслевое соглашение. "Украинская сторона готова, в случае получения информации о конкретных потребностей в сельскохозяйственной технике, осуществлять соответствующие поставки в Республику Казахстан. В области семеноводства предлагаем проводить обмен опытом по внедрению технологий повышения плодородия почвы в сфере научно-исследовательских работ, селекции, испытании сортов растений и вообще способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества в агропромышленном комплексе между нашими странами. Надеюсь, то что Казахстан является членом Таможенного союза не помешает развитию наших взаимоотношений", - отметил Игорь Швайка.