logo1

    В регионе утверждены концепции развития всех четырех кластеров - агропищевого, лесопромышленного кластеров, кластера высокотехнологичных компонентов и систем, нефтехимического кластера. Об этом сообщил 25 июня Губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции для региональных и федеральных СМИ Все эти концепции детально и профессионально проработаны.
    Сейчас регион приступает к фазе практического наполнения кластеров инвестиционными проектами. То есть, именно те, которые создают замкнутые производственные цепочки. До принятия этих концепций под новые производства создан достаточно широкий инструментарий поддержки.
    Приняты законы, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности. Введена принципиально новая форма работы с инвесторами – инвестиционные площадки и индустриальные парки. Это ускорит процесс входа инвесторов на территорию региона и позволит снизить их издержки, связанные с началом реализации проектов.
    Установлены пониженные ставки по налогам на имущество и на прибыль организаций. Преференции могут предоставляться вновь созданным компаниям только при инвестировании в новые производственные мощности и создании не менее 50 новых рабочих мест (ставка по налогу на имущество снижена до 0,01 %) в течение 5 лет со дня регистрации организации. Такой механизм позволяет стимулировать обновление основных фондов, создание новых рабочих мест без уменьшения имеющейся налогооблагаемой базы и, соответственно, без роста бюджетных затрат.
    Также для действующих организаций, получивших инвестиционный налоговый кредит, установлены пониженные региональные ставки по налогу на имущество (в части вновь введенного имущества) и по налогу на прибыль организаций (ставки снижены в 2 раза и на 4,5 процентного пункта соответственно). Установлены реализация основания и условия для получения инвестиционного налогового кредита в Омской области. Это даст возможность организациям в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогам с последующей поэтапной выплатой кредита и начисленных процентов.