logo1

    Вспышки ящура, бруцеллеза, лептоспироза и даже бешенства. "Эпизоотическая ситуация в Забайкалье неблагополучная", — заявляют в Россельхознадзоре . Поэтому всё чаще сотрудники этого ведомства проводят на улицах Читы профилактические рейды.
    Их цель — выявление сельскохозяйственной продукции, реализуемой в неустановленных местах и без соответствующих документов. Вредоносные бактерии запросто могут оказаться, например, в молочной продукции. А ведь именно при её реализации инспекторы Россельхознадзора чаще всего фиксируют нарушения ветеринарного законодательства.
    Альбина Якимова, начальник отдела управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области: "Мы проверяем наличие документов на продукцию и условия её реализации. Для реализации необходимы соответствующие условия: соблюдение температурного режима, наличие упаковки и документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Чаще всего это ветеринарно-сопроводительные документы, которые выдаются на все виды такой продукции".
    В Россельхознадзоре напоминают: молочные продукты не должны продаваться на улице. Это нарушение. И если для продавца оно может обернуться штрафами, то для потребителя такого молока всё может закончиться серьезным заболеванием.