logo1

    Перерабатывающие предприятия Курганской области способны увеличивать объемы выпускаемой продукции, чтобы не допустить дефицита продовольствия на территории региона в условиях ответных санкций, введенных Президентом России в отношении ряда стран-импортеров продуктов питания - свою готовность к этому подтвердили руководители ряда предприятий в рамках круглого стола, где рассматривалась ситуация на потребительском рынке во вторник, 19 августа.
    Руководители перерабатывающих производств и представители торговых сетей обсудили шаги, которые следует предпринять в ближайшее время, чтобы не допустить дефицита и необоснованного повышения цен на продукты питания. Со стороны региональных органов власти уже проведен ряд мероприятий, в частности Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности организовал совещание с участием представителей общественных сельхозорганизаций, а Департаментом экономического развития, торговли и труда ведется мониторинг за ценовой ситуацией в регионе.
    Руководитель ЗАО "Картофель" Александр Немиров отметил, что при необходимости предприятие готово увеличить объемы производства картофеля и овощей. Сегодня продукция реализуется практически во всех торговых сетях региона, при этом Александр Немиров готов к сотрудничеству с потребительской кооперацией.
    О ситуации в молокоперерабатывающей отрасли рассказал директор ООО "Молоко Зауралья" Виктор Сбродов, он так же подтвердил возможность расширения производства до 30% при наличии соответствующего спроса. В целом, руководители молокоперерабатывающих предприятий высказали мнение, что дефицита по основным позициям, востребованным у большинства потребителей не ожидается.
    Ирина Корниенко, руководитель ЗАО "Агрофирма "Боровская" высказала мнение, что в первую очередь государству следует поддерживать крупных производителей мяса. Она также отметила низкий уровень потребления мяса птицы на душу населения, в Зауралье этот показатель составляет 26 кг, "отставая" от среднероссийского на 4 кг. В то же время птицеводство представляет собой отрасль, которая может быть быстро "нарощена".
    Директор ООО "Курганский мясокомбинат "Стандарт" Александр Засыпкин отметил, что мясоперерабатывающая отрасль пострадала наиболее сильно, но заверил, что колбаса с прилавков не исчезнет, и через несколько месяцев ситуация с мясосырьем стабилизируется.
    - Главное, что я сегодня увидел — производители, переработчики, торговля готовы обеспечить население продуктами питания, - отметил, подводя итоги круглого стола первый заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов. Он также напомнил, что продукты из Курганской области воспринимаются в соседних регионах, как экологически чистые, и задача переработчиков - использовать это преимущест