logo1

    Управление Роспотребнадзора по Свердловской области на основании обращения Общественной палаты региона провело экспертную оценку продукции компании Danone: кисломолочного продукта "Актимель", молочного десерта с творожным кремом "Растишка творожок клубника+абрикос", биопродукта творожно-йогуртного "Активия Творожная", продукта творожного "Даниссимо", йогуртов с черникой "Данон" и "Растишка йогурт Клубничный". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
    Результаты лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", показали, что представленные на экспертизу образцы продукции соответствуют требованиям действующей нормативной документации в объеме проведенных исследований. Нарушений не было выявлено также относительно информации для потребителей, нанесенной на маркировку продукции.
    Однако по результатам проведенной оценки специалисты подтвердили, что данная продукция не может быть использована в питании детей раннего возраста (до 3-х лет), поскольку содержит пищевые добавки (модифицированный крахмал Е 1442; красители кармин Е 120, каротин Е 160а, куркумин Е 100, экстракт паприки Е 160с; каррагинан Е 407; ароматизаторы, идентичные натуральным), а также не отвечает требованиям к питанию детей до 3 лет по физико-химическим показателям (по содержанию белка и жира).