logo1

    Открывая совещание, Игорь Швайка отметил: "Нам в наследство достались определенные громоздкие форматы сотрудничества с бизнесом. Имеем разного рода "надстройки" в виде большого количества профильных и отраслевых объединений, ассоциаций, федераций и форумов, и которые называют себя обществом. Вместе с тем, в большинстве случаев работа через эти формирования над решением реально существующих проблем аграрного бизнеса значительно затруднена. Поэтому и встал актуальный вопрос: как эффективно и оперативно работать с людьми, которые занимаются агробизнесом в Украине. Возникло предложение организовать определенный Координационный совет по взаимодействию агрохолдингов и Минагрополитики Украины. Цель проста - разработать конструктивный механизм взаимодействия".
    Представители агрохолдингов, присутствующие на совещании, поставили перед руководством Минагрополитики Украины ряд проблемных вопросов, требующих безотлагательного решения. Среди них были названы такие как: слишком большая зарегулированность предпринимательской деятельности со стороны государства, громоздкая и коррумпированная разрешительная система во всех сферах и отраслях, нерешенность вопросов в земельных отношениях, в частности по регистрации договоров аренды земельных участков и необходимости разрабатывать проекты землеустройства в соответствии с научно - обоснованных севооборотов.
    Игорь Швайка проинформировал об уже сделанных шагах в направлении дерегуляции ведения бизнеса. В частности, о принятии правительственных решений по установлению бессрочного срока действия разрешения на ввоз на территорию Украины животных и продуктов животного происхождения, относительно отмены сертификации качества зерна и продуктов его переработки, а также сертификации услуг по хранению зерна и т.п..
    Заместитель министра Андрей Дикую со своей стороны сообщил, что в Минагрополитики Украины уже работают шесть рабочих групп по профильным вопросам с участием представителей бизнеса и общественности. Так необходимые законодательные изменения нарабатывают рабочие группы по земельным вопросам; по молочной отрасли; по семеноводстве; по картофелеводстве и овощеводстве ; относительно средств защиты растений; функционирования рынка зерна. "По подобному принципу, т.е. по определенным профильным направлениям мог бы работать и координационный совет. Главная идея, которую мы закладываем в ее деятельность, - максимально взаимодействовать с бизнесом, агрохолдингами и оперативно решать проблемы", - отметил Андрей Дикун.
    Представители агрохолдингов поддержали идею создания координационного совета как диалоговой площадки между вертикально интегрированными компаниями и Минагрополитики Украины и договорились в ближайшее время сформировать приоритетные вопросы и предложения по их решению.