logo1

    Пуск молочного завода в п. Фалёнки осуществлен ООО "Галактика-Вятка", входящим в группу компаний "Галактика" (г. Гатчина Ленинградской области). Сегодня группа компаний "Галактика" является одним из крупнейших российских производителей молочных продуктов, на её предприятиях трудится более 1000 человек.
    В 2012 г. "Галактика-Вятка" приобрело производственный комплекс зданий молочного завода в п. Фалёнки, который не эксплуатировался последние три года. В соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Кировской области, Фалёнским районом и ООО "Галактика-Вятка", была проведена полномасштабная техническая модернизация производственных мощностей завода, выполнен восстановительный ремонт инженерной инфраструктуры. На базе завода создается центр качества для повышения качества молока-сырья, поставляемого на завод.
    В нынешнем январе на молочном заводе началось производство ультрапастеризованного молока различной жирности, упакованного по технологии фирмы TetraPak. На первом этапе работы завода объём перерабатываемого молока составит 50 тонн в сутки с выпуском UНТ-молока. На втором этапе работы планируется увеличить объемы перерабатываемого молока (до 100-150 тонн в сутки), а также расширить ассортимент выпускаемой продукции: производить ещё творог, творожную массу, масло. Планируется, что на заводе получат работу около 50 человек.
    Как сказала на церемонии открытия заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Е.В.Ковалева, Кировская область многие годы славится качеством своей молочной продукцией. Появление на рынке нового крупного производителя качественного молока поможет развитию как перерабатывающей промышленности, так и сельского хозяйства региона в целом, отметила Елена Васильевна.
    Надеемся, что завод, который благодаря инвесторам начинает новую жизнь, займет свою нишу в спектре молочных производителей региона, сказала Е.В. Ковалева.
    В свою очередь представители группы компаний "Галактика" сообщили, что выбор Фаленского района был обусловлен наличием хорошей сырьевой базы и развитой инфраструктуры, особо подчеркнув: без поддержки руководства Кировской области реализация проекта была бы невозможна.