logo1

    В октябре 2014 года Тбилисский маслосырзавод отмечает 60 лет со дня своего основания. По случаю юбилея директор предприятия Сергей Гаранян рассказал порталу ЮГА.ру о предстоящем празднике на заводе, продукции выпускаемой предприятием, а также о задачах на будущий год.
    Сергей Карапетович, сколько лет Вы уже в молочном бизнесе?
    – Я начинал работать на заводе с должности сыродела, затем стал главным инженером. После 35-летнего стажа акционеры доверили мне пост директора ЗАО "Тбилисский маслосырзавод".
    Какие продукты предлагает Тбилисский маслосырзавод? Планируется ли расширение ассортимента?
    -На сегодняшний день на заводе выпускается традиционный ассортимент цельномолочной продукции: сметана, простокваша, ряженка, молоко питьевое, бифилайф, а также йогурт и коктейль с какао, которые очень любят дети. Большим спросом пользуется масло сливочное и сыры.
    Недавно вот в производство был запущен копченый сыр "Гарун".
    Какой объем продукции выпускает предприятие за год?
    – В 2013 году завод произвел 641 тонну сыра, 83 тонны масла и 3276 тонны сметаны. В 2014 году экономическая ситуация на заводе стабильная, где-то на 15% больше будет произведено продукции, по сравнению, с прошлым годом.
    Наблюдается ли увеличение спроса на продукцию в связи с ограничениями на импорт из Европы?
    – Если говорить про увеличение спроса после введения ограничений, то он наблюдается, но пока в малом количестве.
    Но надо отметить, что продукция ЗАО "Тбилисский маслосырзавод", которая соответствует всем современным требованиям к молочной продукции, всегда пользуется стабильно большим спросом. Высокое качество производимых предприятием продуктов достигается за счет использования натурального молока и отсутствия консервантов. Наш девиз: "Вкусные натуральные продукты, удобная надежная упаковка и соответствие стандартам сертификация".
    Что, по Вашему мнению, является залогом качественного продукта?
    – В первую очередь, необходимо производить продукт из своего сырья, строго соблюдая все технологические процессы.
    Как на вашем предприятии проверяется качество продукции?
    – Качество продукции начинается с качества молока. Поэтому самое пристальное внимание мы уделяем контролю качества входящего сырья.
    На заводе есть своя лаборатория, которая проверят качество продукции согласно ГОСТу. Наша лаборатория ежедневно делает массу анализов, тщательно контролируя качество продукта и состояние оборудования на всех этапах технологического процесса. Вся продукция выпускается по государственным стандартам и соответствует нормативным правовым актам РФ.
    Откуда поставляете сырье для производства? Нет ли на заводе проблем, связанных с его недостатком?
    – Молоко поставляется из 3 районов Краснодарского края – Тбилисского, Гулькевичского и Усть-Лабинского. В основном, проблем с недостатком сырья не возникает, а если что – все вопросы решаются в рабочем порядке.
    Где можно приобрести продукцию Тбилисского маслосырзавода?
    – Продукцию нашего завода можно приобрести в магазинах "Магнит" торговой сети ЗАО "Тандер" в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, а также в супермаркетах "Титан", "Табрис" и многих других. Кроме того, в мелких и относительно крупных частных магазинах.
    А есть ли у Вас любимый продукт, который производит завод?
    – Самым любимым продуктом является сыр "Дезир", который выпускается нашим предприятием по собственной технологии. Он относится к группе полутвердых жирных сыров, которые вырабатываются из натурального коровьего молока высшего сорта по голландской технологии. При использовании специальных заквасок получается отличный вкус с присутствием легкой пряности. По своим вкусовым качествам сыр сравним лишь с зарубежным аналогом сыров голландской группы.
    На Всероссийском смотре-конкурсе качества молочной продукции в Адлере сыр был удостоен золотой медали.
    Какие задачи стоят перед предприятиям на следующий год?
    – Их несколько – это продолжение строительства цеха по посолке сыра, внедрение новой техники и технологий, а также приобретение транспорта для доставки продукции.
    В этом году завод отмечает свой 60-летний юбилей, как планируете его отпраздновать?
    – В настоящее время на заводе работает около 220 человек. В первую очередь, мы хотим поздравить коллектив и отметить заслуженных работников – их более 80 человек. Они получат грамоты от Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, от администрации Тбилисского района и дирекции завода, а также премии и подарки.