logo1

    Филиал ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" заключил соглашение с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края о реализации мероприятий по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса региона.
    Соглашение подписали директор филиала "Пермэнерго" Олег Жданов и министр сельского развития и продовольствия Пермского края Иван Огородов.
    В соответствии с документом, подписанном в рамках 17-й межрегиональной выставки "Энергетика. Энергосбережение-2914", которая проходит в городе Перми, стороны договорились объединить усилия для поддержки отечественных предприятий пищевой промышленности, сельского хозяйства и агропромышленного комплекса на территории региона, а также создавать благоприятные условия для их развития.
    В частности, Соглашением предусмотрено, что вновь создаваемые агротехнологические и агропромышленные парки должны преимущественно располагаться вблизи "открытых" центров питания, где есть свободная мощность для обеспечения их электроснабжения. Планируется также значительно упростить процедуру технологического присоединения (ТП) потребителей АПК к сетям компании, в том числе за счет сокращения сроков ТП, оптимизации технических решений для минимизации платы за ТП.
    Важным направлением совместной работы должна стать синхронизация планов развития электроcетевого комплекса со схемами и программами перспективного развития АПК Пермского края.
    "Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу снижения административных барьеров. Мы активно работаем в этом направлении, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов. - Наша совместная задача с "МРСК Урала" оперативно подключать объекты АПК к электрическим сетям, чтобы предприниматели не ходили по множеству кругов, а имели возможность быстро запустить свой бизнес. Чем раньше они получат доступную инфраструктуру, тем проще им будет получить меры государственной поддержки и создать рабочие места. Сегодня меры поддержки АПК в регионе осуществляются по трем ключевым направлениям. Это стимулирование новых инвестиционных проектов в отрасли, поддержка развития малых форм хозяйствования и содействие устойчивому развитие сельских территорий, включающее в себя строительство газопроводов, водопроводов, жилья, школ, ФАПов.
    Реализация этих мер требует тесного взаимодействия с энергетиками. Совместно с "Пермэнерго" в рамках подписанного соглашения мы определили порядка 40 приоритетных объектов, по которым будет вестись адресная работа".
    "Включение того или иного объекта в указанный перечень – этого своего рода гарантия, что он находится в зоне пристального внимания министерства и будет реализован, - подчеркнул директор "Пермэнерго" Олег Жданов. – Это значит, что создаваемая в "точках роста" АПК электросетевая инфраструктура будет востребована, будет работать на экономику Пермского края".