logo1

    В Доме приемов правительства наградили лучшие российские компании в области качества. Правительственные премии лауреатам вручал лично премьер-министр Дмитрий Медведев. В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров, представители профильных министерств и ведомств, а также эксперты в области качества и стандартизации, представители общественных организаций.
    По итогам 2013 года лауреатами премии правительства в области качества стали семь российских компаний: Московский тормозной завод "Трансмаш", подмосковная компания "Рузское молоко", ГУП "Санаторий Янган-Тау" и НПФ "Пакер" из Башкортостана, "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" из Санкт-Петербурга, омское НПО "Мир" и "ТМС групп", представляющая Республику Татарстан.
    Благодаря разрабатываемым Минпромторгом мерам поддержки всех отраслей российской промышленности, включая государственные программы, у компаний появляется дополнительный стимул совершенствовать менеджмент качества и обновлять производственные фонды. Системная работа предприятий не остается незамеченной, а данная премия служит наглядным индикатором эффективности проделанной компаниями работы.
    У всех лауреатов отмечены высокие показатели качества продукции, положительная динамика увеличения объемов производства, инвестиций, сокращение времени освоения новой продукции. Минпромторг рассчитывает, что опыт победителей конкурса будет взят на вооружение другими организациями, что послужит улучшению качества продукции, услуг и инвестиционной привлекательности отечественной промышленности в целом.
    Ежегодное присуждение данной премии для компаний является наивысшей правительственной оценкой их деятельности, которая открывает новые горизонты для развития бизнеса в России. Важной особенностью конкурса является допуск к участию в нем как промышленных российских гигантов, так и представителей малого и среднего бизнеса, развитие которого очень важно для стабильного развития экономики России.
    Справка
    Премии правительства в области качества были учреждены постановлением правительства от 12 апреля 1996 года №423. Премии ежегодно на конкурсной основе присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. Премия не является денежной и представляет собой диплом правительства и приз установленного образца.
    Определение порядка проведения конкурса, экспертизы материалов и подготовку предложений по выбору лауреатов осуществляет совет по присуждению премий правительства в области качества. Организационно-методическое обеспечение проведения конкурса, включая подготовку экспертов по оценке участников, подготовку предложений к проектам постановлений правительства по подведению итогов конкурса, осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.
    За 16 лет в конкурсах приняло участие более 1300 организаций из 72 субъектов России. Лауреатами и дипломантами премии за эти годы стали более 250 организаций. За годы проведения конкурсов были подготовлены более 450 экспертов, из них около трети – представители высшего звена управления, каждый пятый имеет ученую степень. Помимо оценки участников конкурса они активно содействуют продвижению передовых методов менеджмента и лучшего опыта в своих организациях и регионах.