logo1

    Утвержден перечень государственных программ России, федеральных целевых и адресных инвестиционных программ, в которых предусмотрено участие Владимирской области. Соответствующее постановление подписала Губернатор Светлана Орлова. Тем же документом определены органы и структурные подразделения областной администрации, ответственные за реализацию этих программ на территории 33-го региона.
    В частности, департамент транспорта и дорожного хозяйства отвечает за реализацию 4 программ: "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" и "Автомобильные дороги".
    Департамент строительства и архитектуры принимает участие в реализации 5 программ и подпрограмм: "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России", "Жилище" на 2011-2015 годы", "Обеспечение жильем молодых семей" и "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".
    В свою очередь, участие комитета по энергетической политике предусмотрено в следующих программах и подпрограммах: "Энергоэффективность и развитие энергетики", "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", а комитета по промышленной политике и науке – в программах и подпрограммах: "Федеральная космическая программа России на 2006 – 2015 годы", "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 - 2014 годы)", "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" и "Агропромышленный комплекс".
    Департамент природопользования и охраны окружающей среды обеспечивает реализацию во Владимирской области госпрограмм "Охрана окружающей среды на 2012 - 2020 годы" и "Воспроизводство и использование природных ресурсов", подпрограммы "Регулирование качества окружающей среды", а также федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах".
    За департаментом лесного хозяйства закреплена госпрограмма РФ "Развитие лесного хозяйства" на 2013 - 2020 годы.
    Департамент образования отвечает за реализацию в регионе: госпрограммы РФ "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы", федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, а также совместно с департаментом социальной защиты населения участвует в госпрограмме РФ "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, а вместе с департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг - в госпрограмме РФ "Экономическое развитие и инновационная экономика".
    Департамент сельского хозяйства и продовольствия принимает участие в реализации 3 программ: "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы".
    За департаментом по физической культуре и спорту закреплена федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы", а за департаментом социальной защиты населения - госпрограмма РФ "Социальная поддержка граждан".
    Департамент культуры и Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия отвечают за реализацию в регионе федеральной целевой программы "Культура России (2012 – 2018 годы)".
    В свою очередь, участие комитета информатизации, связи и телекоммуникаций предусмотрено в госпрограмме РФ "Развитие транспортной системы" - информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам "Север-Юг" и "Восток-Запад".
    На реализацию программных мероприятий в 2014 году будет выделено более 12,8 млрд. руб., в том числе 5,2 млрд. руб. будет привлечено из федерального бюджета.