logo1

    В Якутии планируют увеличить объем сельхозпроизводства в 2,5 раза к 2020 году. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха /Якутия/ Иван Слепцов на 2-м съезде аграриев региона.
    На данный момент в республике, на долю которой приходится 17 проц от общего объема продукции сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе, производится сельхозпродукция на сумму 27 млрд рублей.
    "К 2020 году мы должны выйти на выпуск продовольственной продукции на сумму более 70 млрд рублей", - озвучил поставленную задачу министр.
    Для достижения этих показателей ряд полномочий в агросекторе уже переданы муниципальным образованиям.
    В этом году на развитие агропромышленного комплекса /АПК/ региона выделено из консолидированного бюджета более 1,3 млрд рублей, также 3,2 млрд рублей направляется в качестве субвенций в муниципальные районы. "На эти средства на местах можно решить актуальные проблемы, - отметил Слепцов. - Финансовая поддержка со стороны государства способствует интенсивному развитию отрасли".
    По планам министерства, на выделяемые средства в муниципальных районах будут построены овощехранилища, объекты переработки рыбной и мясной продукции. По словам министра, ввод новых объектов также позволит создать новые рабочие места на селе.
    "Молодежь потянется в село и благодаря этим запланированным мероприятиям к 2020 году мы выйдем на заявленные объемы", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольственной политики.