logo1

    Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться на территории России. Зафиксировано 2 очага в Калужской области (деревня Зайцева Гора, Барятинский район и деревня Фошня, Мосальский район) и 1 очаг в Тульской области (деревня Слободка, Одоевский район). Источник инфекции неизвестен и изучается. Ветеринарными службами приняты следующие противоэпизоотические меры: контроль природных резервуаров, контроль передвижения внутри страны, карантин, скрининг, дезинфекция помещений. Вакцинация и лечение животных не проводятся. Запланировано проведение мероприятий по Stamping out (убой всех больных и подозреваемых в заражении животных, уничтожение их трупов, очистка и деконтаминация хозяйства). Вспышки АЧС также зарегистрированы в Латвии (22), Литве (1) и Польше (2).
    О новых очагах блютанга сообщили ветеринарные службы Италии (17), Греции (66) и Болгарии (160).
    Впервые зарегистрированы: болезнь Ньюкасла на территории Ботсваны (5 очагов), блютанг в Македонии (1 вспышка) и сибирская язва в Казахстане (1 очаг).
    Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ "ВНИИЗЖ" продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире по особо опасным болезням животных и птиц.