logo1

    За восемь месяцев индекс промышленного производства пищевых продуктов в Алтайском крае составил 105,0% (к прошлому году). Объем отгруженной продукции местного производства увеличен на 4,1% - до 55,53 миллиарда рублей. Лучшие темпы показывают производители растительных масел, круп, сливочного масла, сыров, минеральной воды, нектаров, сыворотки, молока и цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов и других продуктов. По некоторым пунктам увеличение произошло в разы. Так, выпуск растительного нерафинированного масла вырос почти в два раза, а рафинированного – в 1,5 раза, зерновых для завтрака – в 1,5 раза, нектаров и других фруктовых напитков – в два раза.
    Производство сыров увеличилось на 13,4%, сливочного масла – на 32,7%, сыворотки – на 31,4%. В сравнении с прошлым годом выпуск крупы вырос более чем на треть, макарон – на 5,1%. Кормов произвели на 35,8% больше, комбикормов – на 3,9%.
    Благодаря решению Президента России Владимира Путина о запрете ввоза в страну отдельных видов иностранной продукции, сырья и продовольствия у алтайских производителей открылись новые возможности: расширение рынков сбыта, увеличение существующих мощностей предприятий. "Интерес к алтайским продуктам питания уже проявили федеральные торговые сети и органы исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманской и Сахалинской областей, Республики Якутия, Камчатского края и других регионов", - отмечают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
    Для них в начале октября в столице Алтайского края пройдет масштабный отраслевой форум – торгово-продовольственная биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет". Это конгрессно-выставочное мероприятие объединит на одной площадке представителей предприятий пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и сельхозпроизводителей, а также ритейла, сегмента HoReCa, оптовых и розничных организаций России.