logo1

    В 2013 году службы иммиграционного и карантинного контроля Китая выявили 11023 партии некачественных импортных продуктов питания, которые составили 1,14% общего объема ввозимого из-за границы продовольствия.
    Об этом сообщил заместитель начальника Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР У Цинхай.
    287 конфискованных партий общим весом 717,49 тонны и стоимостью 4 млн 189,6 тыс долл США - импортные молочные продукты. Они были возвращены производителю или ликвидированы, добавил У Цинхай на мероприятии, посвященном безопасности импортных продуктов питания, прошедшем в городе Циндао провинции Шаньдун (Восточный Китай).
    В Китай ежегодно поставляют продукты питания и сельскохозяйственную продукцию из более чем 180 стран и регионов мира, на импортное продовольствие приходится приблизительно 20 проц общего объема потребления продуктов питания на душу населения. В период 2001-2013 гг. объем импорта и экспорта пищевых продуктов возрос более чем в 6 раз, в частности, объем торговли импортной пищевой продукцией - почти в 11 раз.
    По словам У Цинхая, в 2013 году Китай усилил контроль за импортом детских продуктов питания, молочных, мясных продуктов, а также растительного масла, риса, рыбы и морепродуктов, передает агентство Синьхуа. При этом он признал, что существуют сложности в контроле качества импортных продуктов питания.