logo1

    Заместитель директора по НИР и мониторингу подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" Алексей Мищенко выступил в качестве эксперта по ящуру в вебинаре на тему "Подборка вакцины против ящура", организованного 4 августа 2014 г. FAO/EuFMD (The Food and Agriculture Organization of the United Nations/ European Commission for the Control of Foot-and- Mouth Disease) для участников Дорожной карты по контролю ящура в Западной Евразии.
    Кроме ученого ФГБУ "ВНИИЗЖ", в качестве докладчика выступила национальный консультант FAO/EuFMD, директор Азербайджанского государственного научно-контрольного института ветеринарных препаратов, доктор Тамила Алиева. В мероприятии также приняли участие представители ФКП "Щёлковский биокомбинат", сотрудники ветеринарных служб Республики Казахстан, Армении и EuFMD.
    В процессе вебинара приведен обзор эпизоотической ситуации по ящуру на территории стран Западной Азии, рассмотрены вопросы определения антигенного родства между полевыми и вакцинными изолятами, а также подбора изолятов для производства вакцин.