logo1

    Об этом Tazabek 3 июня 2014 года сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Марат Шаршекеев.
    По его словам, переговоры ведутся с потенциальными инвесторами разных зарубежных государств. При положительном решении вопроса инвестирования планируется построить 2 молокоперерабатывающих завода в этих областях. Предварительно планируется, что заводы будут перерабатывать молоко в сухое молоко, что будет иметь больше возможностей для экспорта.
    Также планируется построить логистические терминалы в Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской (Тюпский район) областях. Логистические терминалы будут оснащены всем необходимым оборудованием для подготовки продукции к экспорту, холодильными камерами и др.
    "В преддверии вхождения страны в Таможенный союз выгодно выращивать все виды сельскохозяйственных культур. Экологически чистая сельскохозяйственная продукция имеет хорошие перспективы в плане экспорта. Следует работать над введением новых технологий по выращиванию продукции, новых сортов сельскохозяйственных культур. Кроме того, перспективным направлением является развитие тепличных хозяйств в области. Это позволит круглый год обеспечивать свежими овощами и фруктами здравницы Иссык-Куля", - пояснил М.Шаршекеев.