logo1

    Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине - группа компаний "Милкиленд" в январе-марте 2014 г. получила 24,6 млн. евро чистого убытка против 0,8 млн. евро чистой прибыли в I квартале 2013 г. Об этом сообщается в отчете компании, опубликованном на сайте Варшавской фондовой биржи.
    Согласно документу, выручка компании за указанный период выросла на 8,8% - до 77,3 млн. евро. Валовая прибыль "Милкиленда" в I квартале практически не изменилась по сравнению с январем-мартом 2013 г. и составила 14,4 млн. евро, а операционная прибыль сократилась в 1,6 раза – до 1,7 млн. евро.
    При этом EBITDA (объём прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) группы по итогам I квартала уменьшилась до 5,2 млн. евро с 6,6 млн. евро в январе-марте прошлого года в связи со значительным снижением операционных доходов.
    Рост выручки в компании объяснили ростом продаж с российских и польского заводов группы, в то время как продажи украинских предприятий несколько сократились. Вместе с тем, в "Милкиленде" отметили, что ключевыми факторами, повлиявшими на результаты работы группы в I квартале, стали политическая нестабильность в Украине и ухудшение торговых отношений между Украиной и Россией. К тому же резкое падение курса украинской гривни и российского рубля привело к разовой безналичной потере 27,5 млн. евро.
    ГК "Милкиленд" – один из крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. Группа экспортирует молочную продукцию более чем в 30 стран мира. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".