logo1

    Участники:
    1. "Вiцебскае малако"
    2. "Дмитровский молочный завод"
    3. "Искренне ваш"
    4. "Мещерские росы"
    5. "Останкинский"
    6. "Parmalat"
    Победитель: "Вiцебскае малако"

    Народный отбор
    Наибольшее количество голосов было отдано за кефир торговых марок "Вiцебскае малако", "Дмитровский молочный завод" и "Останкинский". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Parmalat".
    Полуфинал
    И. Фокина, эксперт испытательного центра:
    Все участники безопасны. Нарушений в ходе первых испытаний обнаружено не было.
    Внеконкурсная экспертиза
    И. Сорокина, эксперт испытательного центра:
    В образце кефира торговой марки "Искренне ваш" массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка ниже нормы, что является нарушением нормативной документации. А в кефире торговой марки "Мещерские росы" присутствуют бактерии группы кишечных палочек. Только кефир торговой марки "Parmalat" соответствует требованиям стандарта и безопасности.
    Выбор победителя "Контрольной закупки"
    И. Фокина, эксперт испытательного центра:
    В кефире торговой марки "Вiцебскае малако" содержится больше всего молочнокислых микроорганизмов. Такой продукт будет наиболее полезным.
    Цена и качество
    Эксперты сравнили в лабораторных условиях два образца кефира – дорогой и не очень. Цвет, запах и консистенция обоих образцов отвечают требованиям стандарта. Высокая цена одного из продуктов объясняется тем, что на этикетке указано, что использовалось "органическое молоко". Это означает, что молоко было получено от коровы, которая питалась свежей травой в экологически чистом районе, а при обработке молока не использовали химикаты. Но специалисты не нашли качественной разницы между дешевым и дорогим образцом.
    Все под контролем
    На вопросы отвечает врач-диетолог Михаил Гинзбург

    В кефире содержатся полезные бифидо- и лактобактерии. Чем больше в рационе кисломолочных напитков, тем лучше состояние кишечной микрофлоры. Это важно для иммунитета. В стакане кефира содержится минимальная суточная доза кальция. Кефир можно использовать к качестве заправки для салатов.
    Вкусные советы
    Телеведущий Виктор Набутов предлагает приготовить свекольник.