logo1

    Индекс производства пищевых продуктов предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края вырос до 107,3% (к прошлому году) по итогам первых пяти месяцев 2014 года. В лидерах - молочная, масложировая, пивобезалкогольная, мукомольно-крупяная отрасли.
    Производство круп выросло на 33%, комбикормов – на 5,5%, макарон – на 8,1%, растительного масла – на 170% (к прошлому году). Производство сливочного масла увеличили на 32,2%, сухой сыворотки и сыров - более чем на 20%. По производству твердых сычужных сыров Алтайский край сохраняет лидерство по России.
    "Алтайский край продолжает занимать достойное место в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности России, выступая гарантом продовольственной безопасности и занимая высокие позиции в промышленном производстве продуктов питания России и Сибирского федерального округа. Такое положение дел отрасли обусловлено развитием и модернизацией уже существующих комбинатов, фабрик и заводов", - сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
    Так, на одном из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края – ЗАО "Табунский элеватор" запущен новый современный производственный комплекс по выпуску крупяной продукции. Цех уже вышел на предельные мощности – 72 тонны зерна в сутки.